Архив новостей

Всего: 2307. На этой странице: 761-780.

ЛЮДИ ВЫСОКОГО ПРИЗВАНИЯ /06.02.2023

В читальном зале библиотеки колледжа оформлена книжно-иллюстративная выставка «Люди высокого призвания», посвященная Году педагога и наставника. Выставка состоит из двух разделов: «Педагоги-новаторы» - рассматривается деятельность известных педагогов России, их методики, новаторские идеи и вклад в образование. Это труды Константина Ушинского, Антона Макаренко, Василия Сухомлинского, Яна Коменского и других. «Писатель-педагог: наставник многих поколений» - знакомит с писателями и поэтами, которые также помогли улучшить отечественную систему воспитания и обучения . Среди них, Лев Николаевич Толстой, Василий Андреевич Жуковский, Иван Сергеевич Тургенев, Николай Васильевич Гоголь, Антон Павлович Чехов. Литература, расположенная на выставке, поможет читателям и посетителям библиотеки расширить их представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника. Приглашаем читателей в библиотеку подробней ознакомиться с выставкой.

ПРИКАЗ "НИ ШАГУ НАЗАД!" /03.02.2023

Час памяти “Ни шагу назад!» прошёл в библиотеке колледжа, который подготовили студенты совместно с педагогом – библиотекарем Г.О. Лушник. Ребятам напомнили, какой ценой было завоевано счастье, ведь более 200 дней и ночей на территории донских и волжских степей шли тяжелые, кровопролитные бои. Сталинград – город, расположенный на главной водной артерии страны – на Волге, героически выстоял, отражая атаки немецких захватчиков. Ребята ознакомились с исторической литературой, воспоминаниями Г. К. Жукова, В. И. Чуйкова, художественной литературой военных лет. Большой интерес вызвал приказ наркома обороны СССР И.В. Сталина №227 "Ни шагу назад!". Студенты читали письма командиров погибших солдат к матерям, стихи Алексея Суркова. Соприкосновение с документами, свидетельствами очевидцев открыли для ребят завесы истории, научили противостоять злу и насилию в современной жизни.

СТАЛИНГРАД. ГЕРОИ ЛИПЧАНЕ /03.02.2023

Студенты группы М2-22 с классным руководителем Алленых Л.А. посетили центральную городскую библиотеку имени С.Есенина. Ребята приняли участие в мероприятии, посвященном липчанам-участникам Сталинградской битвы. Второго февраля исполняется ровно 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, значение которой для итоговой Победы СССР в Великой Отечественной войне трудно переоценить. Как оказалось, довольно большое количество жителей нашего региона принимало участие в освобождении Сталинграда. В их числе ветеран войны, участник Сталинградской битвы, полковник в отставке Андрей Андреевич Самсонов. Это ветеран, который провёл для студентов колледжа не один десяток уроков мужества, в Сталинградской битве противостоял немецкой авиации. О других липчанах, защищавших Сталинград, рассказали в сотрудники библиотеки. Спасибо нашим ветеранам за ПОБЕДУ! подробнее ...

ЭТО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ. ВОСПОМИНАНИЯ АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА САМСОНОВА. /02.02.2023

Студенты группы С1-22 с классным руководителем Филоновым Е.В. поздравили ветерана Великой Отечественной войны Андрея Андреевича Самсонова с 80-летием со дня окончания Сталинградской битвы. Андрей Андреевич участник Сталинградской битвы, 26 декабря 2022 года ему исполнилось 102 года! Встреча прошла дома у ветерана, где он встречал гостей вместе со своей дочкой Галиной Андреевной. Сегодня со слезами на глазах Андрей Андреевич вновь вспоминал события той ожесточённой битвы, рассказывал ребятам про Сталинград и читал стихи, свою любимую «Переправу» из поэмы «Василий Теркин». Андрей Самсонов был связистом и прошёл всю войну с первого её дня. В 1941-м из Брестской области с боями прорывался к своим, защищал Сталинград и Москву, охранял небо Белоруссии. Андрей Андреевич награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью Жукова и другими наградами. Спасибо Андрею Андреевичу за Победу, за то, что мы есть! Желаем ветерану и всем нам здоровья и мирного неба над головой!

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ /30.01.2023

26 января 2023 г. социальный педагог Агибалова Ю.А. встретилась со студентами I курса и рассказала им об административной и уголовной ответственности. Поведение человека в обществе регулируется различными нормами, прежде всего моральными и юридическими. Объем их требований,степень обязательности различна, но все они для того и существуют, чтобы каждый из нас следовал им в своих действиях и поступках.Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В этом - одна из важных граней понятия «ответственность». Также Юлия Александровна освятила тему административной и уголовной ответственности в сфере финансовой безопасности. Социальный педагог обратила внимание студентов на безопасное обращение с банковскими картами и иными платёжными средствами, а также предупредила о недопустимости совершения преступлений в отношении чужих банковских карт.