Архив новостей

Всего: 2301. На этой странице: 701-720.

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ! /01.03.2023

Укоренение в колледже духа толерантности, формирование отношения к нему как к важнейшей ценности общества имеет большое значение в многонациональном коллективе, а также для развития культуры и мира. Молодёжь активно включается во взрослую жизнь, сформировывая свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Позиция терпимости и доверия - это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мирного сосуществования человечества, а не конфликтов. Время обучения в колледже - важнейший период в психо-социальном развитии человека, поэтому большое внимание уделяется формированию взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи, развитию дружеских взаимоотношений в студенческой среде, профилактике антиобщественного поведения. И здесь большая работа проводится социально-психологической службой колледжа. Педагог–психолог Ялынычевай Е. А. со студентами колледжа провела психологический тренинг на тему «Мы разные, но мы вместе». В ходе игры – тренинга Елена Анатольевна направила студентов к пониманию необходимости мирного существования людей различных национальностей и религиозных конфессий. По окончанию тренинга у студентов значительно улучшились настроение и психологический климат коллектива группы.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ /01.03.2023

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). И сегодня для студентов группы К-22 сотрудником МЧС прапорщиком внутренней службы Горбатых Александром Михайловичем проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны Российской Федерации. Со студентами проведена информационная работа по повышению общей грамотности в области безопасности на тему: «Внимание – опасность!», «Осторожнее с огнем», «Как необходимо действовать в опасных ситуациях». В ходе мероприятия особое внимание уделено правилам поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характер: перестрелках, взрывах, массовых беспорядках, пожарах, паводках и т.д. Мероприятие организовано преподавателем ОБЖ Наставиным Сергеем Петровичем. подробнее ...

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ /28.02.2023

27 февраля на внеурочных занятиях "Разговоры о важном" говорили о семье, о том, что такое дружная и крепкая семья, почему надо знать историю своей семьи, что такое семейное (генеалогические) древо, что такое семейные ценности, и какие бывают семейные традиции. Классные руководители объяснили студентам значение слова «семья», необходимость преемственности поколений, а ребята делились рассказами о своих семейных древах и традициях. Поговорили и о демографической проблеме, а также о том, какие программы реализуются в поддержку молодых и многодетных семей на федеральном и региональном уровнях. Студенты посмотрели видеоролики и выполнили интерактивное задание «Спасибо, мама», где с помощью конструктора создали открытку-благодарность для мамы. Подводя итоги, классные руководители завершили разговоры о семейных ценностях словами Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Семья – это основа основ. Благополучная, крепкая семья с детьми – это и есть будущее России». подробнее ...

МАСТЕРСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА /28.02.2023

В колледже много лет функционирует Мастерская педагогического опыта. Цель данного проекта: научить начинающих педагогов моделировать собственный педагогический опыт на примере педагогов-новаторов, педагогов-наставников. В 2023 году данный проект приобрёл особую значимость. В рамках Мастерской педагогического опыта было сформировано семь педагогических дуэтов по типу наставник-начинающий педагог. Данное направление проекта предлагает проведение демонстрационных уроков в парах, где планируется определение начального методического уровня «ученика», сформированного опыта «мастера» и их предметного взаимодействия с последующим анализом и вытекающими рекомендациями. 27-28 февраля были проведены демонстрационные уроки первой пары педагогов – преподавателей истории. Пугачева М.М. с высоким уровнем методической грамотности передавала свой практический опыт преподавания исторической науки начинающему педагогу Климовой К.П. Университетский уровень подготовки на уроке «Завершающий период Великой отечественной и второй мировой войны» показала Климова К.П. «История — такая наука, где на любую тему есть сотни мнений, которые могут быть как схожими, так и полярными. Поэтому преподавателю нужно оставаться максимально объективным при преподнесении любой спорной темы в истории». Такой был совет.

МАЛЕНЬКИЕ СЛАБОСТИ ИЛИ ПАГУБНЫЕ ПРИВЫЧКИ... /28.02.2023

В библиотечно - информационном центре имени И.А. Бунина со студентами группы М1-22, посетившими библиотеку с классным руководителем Ртищевой Натальей Петровной, состоялся откровенный разговор о том, что губит здоровье человека. Курение, алкоголь, наркотики – это «маленькие слабости» или пагубные привычки со смертельным исходом? Тема острая и злободневная. Современная молодежь находится в плену иллюзий и не видит никакого вреда в курении электронных сигарет, в употреблении энергетиков или в разовых случаях использования психотропных веществ. Так стоит или не стоит рисковать своим здоровьем в утеху моде или чьим-то убеждениям?! Дискуссия между ребятами развернулась нешуточная. Её участники рассмотрели все мифы о вредных привычках, сопоставили с научными данными и пришли к выводу, что сиюминутное удовольствие приводит к тяжелым, а порой и необратимым последствиям для организма. А поэтому каждый из нас должен решить для себя, что лучше – быть здоровым и прожить долгую жизнь или быть рабом своих привычек и «угаснуть» в расцвете лет.

ЧЕМПИОНАТ ПО ПЕРЕТЯГИВАНИЮ КАНАТА /23.02.2023

22 февраля 2023 года в спортивном зале корпуса на улице Механизаторов,10 в рамках Месячника военно-патриотической и спортивной работы прошло самое популярное и зрелищное мероприятие всего учебного года - турнир по ПЕРЕТЯГИВАНИЮ КАНАТА! В состязании приняли участие студенты учебных групп 1 и 2 курса, а также группа К11-22. Состязания проходили по действующим правилам, на выбывание. Все команды (состав каждой – 7чел. + 1 запасной) продемонстрировали волю к победе, стальной характер, невероятное упорство, слаженность коллектива! Каждую команду горячо поддерживали руководители учебных групп и болельщики. Превозмогая боль и усталость, до ФИНАЛА дошли три команды 1 курса. Почётное III место заняли парни группы М2-22! От всей души поздравляем бронзовых призёров! А вот ФИНАЛ, по обоюдному согласию, решили перенести на понедельник (27 февраля, 12.00). В нём сойдутся лучшие команды колледжа, это группы С2-22 и К-22. Приглашаем всех на ФИНАЛ! Приходите и поддержите парней, будет незабываемо интересно! Кто же станет ЧЕМПИОНОМ!!!???

НАГРАЖДЕНИЕ ВОЛОНТЁРОВ В ЦОПП /22.02.2023

В преддверии Дня защитника Отечества в Центре опережающей профессиональной подготовки Липецкой области прошло награждение студентов-волонтеров, принимающих активное участие во Всероссийских акциях: #МыВместе, #Своихнебросаем, #Всёдля Победы. На награждение были приглашены волонтёры из Липецкого индустриально-строительного колледжа, Липецкого политехнического техникума, Липецкого машиностроительного колледжа, Липецкого колледжа строительства, архитектуры и отраслевых технологий. Наш колледж представляли Ваулин Илья, Тулубеев Юрий, Торшин Ярослав. Все ребята активно участвовали в сборе и подготовке к отправке гуманитарной помощи. Вместе с другими волонтёрами и студентами ребята собирали гуманитарную помощь, делали блиндажные свечи, писали письма поддержки, оформляли поздравительные открытки военнослужащим. Студенты получили памятные подарки и сертификаты на обучение по программе «Управление дроном». Ребятам предстоит познакомиться с основами картографии, устройством и принципами работы дронов, освоят пилотирование.

КОНЦЕРТ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА /22.02.2023

В колледже проходит Месячник военно-патриотической и спортивной работы, в рамках которого проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества. В корпусе на Механизаторов прошёл концерт представителей из Образцового детского коллектива Музыкальной студии «Камертон», детской школы искусств имени М.А. Балакирева и творческого клуба «Сова». В программе были выступления Дмитрия Ищенко и Дарьи Третьяковой, ведущая Василиса Торопцева. По окончании мероприятия заместитель директора по УВР Филонова Л. Н. вручила Благодарственные письма участникам мероприятия, пожелала крепкого здоровья и успехов в творчестве! Также Лилия Николаевна поздравила с праздником мужчин и юношей колледжа, пожелала им крепкого здоровья, бодрости, духа, мужества, счастья, благополучия и мирного неба над головой. Спасибо защитникам нашей Родины, кто с честью выполнил свой воинский долг, и кто сегодня с оружием в руках стоит на страже рубежей нашей Родины, придавая уверенности в завтрашнем дне!

НА ПРАЗДНИЧНОМ МЕРОПРИЯТИИ В ЕСЕНИНКЕ /22.02.2023

Студенты группы М1–22 с классным руководителем Ртищевой Н.П. посетили Центральную городскую библиотеку имени С.А. Есенина где завершился проект «Героями не рождаются». Мероприятие получилось ярким, музыкальным и душевным. На закрытии проекта присутствовали один из руководителей Межрегиональной общественной организации ветеранов спецподразделений, ветеран боевых действий, участник вооруженного конфликта на Северном Кавказе Александр Шальнев и заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Отцы России» в Липецкой области Андрей Кочеров. Шальнев рассказал ребятам о том, как проходил срочную службу, а также об участии в обеих Чеченских кампаниях ветераном которых он является. В ходе встречи ребята поняли, что и во время боевых действий жизнь продолжается, и даже за линией фронта есть место песни, шутке. Нередко они и помогают сохранить жизнь. Особое внимание Александр Шальнев уделил фронтовой дружбе. Затем на импровизированную сцену Есенинки вышел Андрей Кочеров. В его исполнении ребята услышали более десятка песен, в числе которых были и современные популярные композиции и ставшие знаковыми «Офицеры» и «Встанем».

ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ /22.02.2023

Студенты колледжа с социальным педагогом Губиной К.С. приняли участие в фестивале «Отряды начинаются здесь!», который посвящён празднованию Дня Российских студенческих отрядов. Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды» было учреждено 17 февраля 2004 года в Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов. Движение студенческих отрядов России является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодежи, так и для страны. За прошедшие годы через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек. Бойцы (именно так называют участников) участвовали в строительстве космодрома «Восточный», объектах Росатома, ежегодно работают вожатыми во Всероссийских детских центрах, проводниками на РЖД и на многих других объектах страны. Наши ребята посетили выставку РСО, приняли участие в фотосессии в специальных тематических фотозонах, посмотрели зажигательную концертную программу. Особенно студентам понравились студенческие отряды проводников, многие заинтересовались вступлением в РСО.