Архив новостей

Всего: 2236. На этой странице: 681-700.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ «ДИАЛОГИ С ГЕРОЯМИ» /10.02.2023

9 февраля 2023 года в Центре управления регионом Липецкой области прошла встреча молодёжи с Героем Российской Федерации, полковником запаса, заслуженным военным штурманом, заместителем председателя Липецкого областного совета депутатов Богодуховым Владимиром Ивановичем. Во встрече приняли участие студенты группы ТО2-21 с классным руководителем Ялынычевой Еленой Анатольевной. Мероприятие было организовано Региональным центром подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». В рамках проекта самый важный диалог – диалог поколений, который происходит между Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза, Героями Труда и молодёжью: студентами, воспитанниками военно-патриотических клубов и объединений, а также старшеклассниками. Мероприятие также проходило в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ЛИПЕЦКОГО АВИАЦЕНТРА /09.02.2023

8 февраля студенты группы ТО3-22 с куратором Наставиным Сергеем Петровичем посетили музей Липецкого авиацентра им. В.П. Чкалова. Основой деятельности музея является военно-патриотическое воспитание молодежи. Провел экскурсию руководитель музея П.В. Рухлин, он рассказал о героях-летчиках и космонавтах, проходивших подготовку в центре, об известной на весь мир пилотажной группе "Соколы России". Павел Викторович познакомил ребят и с экспонатами музея: макетами самолетов и вертолетов, авиавооружением, специальным снаряжением и военной формой летчиков. Студенты посмотрели видео высшего пилотажа группы "Соколы России". Также прошла встреча с ветераном боевых действий в Сирии подполковником Аббясовым В.Г. В заключение от имени командования в/ч 62632 руководителю Наставину С.П. за военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи был вручен памятный экземпляр газеты "ПРАВДА" от 10 мая 1945 года, а ребятам - набор открыток "Воздушная гордость страны". Экскурсия прошла в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

НА ФЕСТИВАЛЕ ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА /09.02.2023

Студенты группы СО-20 вместе с преподавателем Соломоновой Викторией Валерьевной стали участниками фестиваля ораторского искусства. Правильная, чётко поставленная речь – основа успешного и продуктивного диалога. В этом смогли убедиться участники образовательной программы «Фестиваль ораторского искусства». Организатором фестиваля является Городской молодёжный центр, а приглашёнными спикерами мероприятия стали актеры театра "Вешалка". Актёры рассказали о том, как выстраивать свои мысли в композицию, как выработать привычку структурно мыслить и структурно говорить, а также поделились секретами качественных публичных выступлений. Всем участникам пришлось активно выполнять предложенные им задания, которые были направлены на улучшение качества разговорной речи у молодежи.

#МЫВМЕСТЕ#СВОИХНЕБРОСАЕМ#ЛКТиДХ /09.02.2023

8 февраля волонтёры колледжа передали очередную партию гуманитарной помощи для наших военнослужащих. Было изготовлено более 170 блиндажных свечей, на собранные средства было куплено туалетное мыло, зубная паста и зубные щётки, пена для бритья и бритвенные станки. Всё это было передано в Липецкую региональную общественную организацию по защите прав и социальной поддержке призывников, военнослужащих и семей погибших в боевых действиях «Комитет солдатских матерей». Волонтёр Ваулин Илья будет сопровождать гуманитарную помощь и вместе с сотрудниками комитета солдатских матерей передаст её в 252-й полк. Сбор гуманитарной помощи будет осуществляться до конца специальной военной операции. Волонтёры также продолжат оказывать помощь семьям военнослужащих. По всем вопросам, связанным с работой штабов обращаться по адресам: Штаб №1 -ул. Механизаторов, 10, т. 40-45-50; Штаб №2 - ул. Калина, 65, т. 77-17-35.

ЧЕМПИОНАТ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ К ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА /09.02.2023

Студенты колледжа с преподавателем Кулаковой Кирой Владимировной приняли участие в региональной игре по немецкому языку. Языковой чемпионат «Учить немецкий, играя!», прошёл в ЛИСКе, в нём приняли участие 12 команд из колледжей и техникумов города и области. Игра была очень интересной и развивающей, участникам нужно было показать свои знания по немецкому языку, вспомнить исторический материал о Германии, выполнить интересные задания на перевод в двух языковых направлениях. Студенты в ходе игры вспомнили изученный ранее материал, узнали много нового и получили колоссальный опыт общения со сверстниками из других образовательных учреждений. У многих появился интерес в дальнейшем изучении иностранного языка. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, ребята поняли, что учиться, играя - это очень интересно и весело. Мероприятие посвящено Году наставника и педагога и организовано при поддержке Ассоциации учителей и преподавателей иностранных языков Липецкой области.

ЛЮДИ ВЫСОКОГО ПРИЗВАНИЯ /06.02.2023

В читальном зале библиотеки колледжа оформлена книжно-иллюстративная выставка «Люди высокого призвания», посвященная Году педагога и наставника. Выставка состоит из двух разделов: «Педагоги-новаторы» - рассматривается деятельность известных педагогов России, их методики, новаторские идеи и вклад в образование. Это труды Константина Ушинского, Антона Макаренко, Василия Сухомлинского, Яна Коменского и других. «Писатель-педагог: наставник многих поколений» - знакомит с писателями и поэтами, которые также помогли улучшить отечественную систему воспитания и обучения . Среди них, Лев Николаевич Толстой, Василий Андреевич Жуковский, Иван Сергеевич Тургенев, Николай Васильевич Гоголь, Антон Павлович Чехов. Литература, расположенная на выставке, поможет читателям и посетителям библиотеки расширить их представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника. Приглашаем читателей в библиотеку подробней ознакомиться с выставкой.

ПРИКАЗ "НИ ШАГУ НАЗАД!" /03.02.2023

Час памяти “Ни шагу назад!» прошёл в библиотеке колледжа, который подготовили студенты совместно с педагогом – библиотекарем Г.О. Лушник. Ребятам напомнили, какой ценой было завоевано счастье, ведь более 200 дней и ночей на территории донских и волжских степей шли тяжелые, кровопролитные бои. Сталинград – город, расположенный на главной водной артерии страны – на Волге, героически выстоял, отражая атаки немецких захватчиков. Ребята ознакомились с исторической литературой, воспоминаниями Г. К. Жукова, В. И. Чуйкова, художественной литературой военных лет. Большой интерес вызвал приказ наркома обороны СССР И.В. Сталина №227 "Ни шагу назад!". Студенты читали письма командиров погибших солдат к матерям, стихи Алексея Суркова. Соприкосновение с документами, свидетельствами очевидцев открыли для ребят завесы истории, научили противостоять злу и насилию в современной жизни.

СТАЛИНГРАД. ГЕРОИ ЛИПЧАНЕ /03.02.2023

Студенты группы М2-22 с классным руководителем Алленых Л.А. посетили центральную городскую библиотеку имени С.Есенина. Ребята приняли участие в мероприятии, посвященном липчанам-участникам Сталинградской битвы. Второго февраля исполняется ровно 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, значение которой для итоговой Победы СССР в Великой Отечественной войне трудно переоценить. Как оказалось, довольно большое количество жителей нашего региона принимало участие в освобождении Сталинграда. В их числе ветеран войны, участник Сталинградской битвы, полковник в отставке Андрей Андреевич Самсонов. Это ветеран, который провёл для студентов колледжа не один десяток уроков мужества, в Сталинградской битве противостоял немецкой авиации. О других липчанах, защищавших Сталинград, рассказали в сотрудники библиотеки. Спасибо нашим ветеранам за ПОБЕДУ! подробнее ...