Архив новостей

Всего: 2281. На этой странице: 661-680.

ЕЩЕ РАЗ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ /16.03.2023

14 марта в колледже студенты встретились с ведущим специалистом-экспертом УНК УМВД России по Липецкой области Воронцовой Н.Е. В настоящее время употребление наркотиков стало важнейшей медицинской, социальной и психологической проблемой. Количество употребляющих наркотики в нашей стране постоянно растет, а распространение наркомании уподобляется эпидемии. Многие забывают, что законодательством нашей страны за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена административная и уголовная ответственность. Наталья Евгеньевна рассказала студентам об ответственности за незаконный оборот наркотиков, о причинах втягивания молодёжи в потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также о последствиях наркозависимости. В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что сиюминутное удовольствие приводит к необратимым последствиям для жизни и поэтому нужно сделать правильный выбор: ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ!

УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ОБЛАСТНОМ КВЕСТЕ "ЭКСПЕРТИЗА" /16.03.2023

Студенты группы СО-20 с классным руководителем Гладышевой Екатериной Александровной приняли участие в первом областном квесте "ЭКСПЕРТИЗА", посвященном 305-летию со дня образования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Участники квеста ознакомились с производством судебных экспертиз по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, судебных экспертиз и экспертных исследований, проводимых сотрудниками экспертно–криминалистического центра. Организаторами мероприятия выступили МАУК Городской молодёжный центр, УМВД России по Липецкой области. По итогам квеста наша команда заняла III место в первом областном квесте «ЭКСПЕРТИЗА». От всей души поздравляем и желаем команде творческих успехов и побед в игре и в жизни!

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ /15.03.2023

14 марта - День православной книги, студенты группы СВ-22 с мастером производственного обучения Кретовой Риммой Валентиновной посетили Липецкую областную научную универсальную библиотеку. В библиотеке состоялась встреча с Олегом Безруких — протоиереем, настоятелем Никольского храма с. Каменка Задонского района. Студенты узнали об истории возникновения праздника. Отец Олег рассказал о Библии — самой читаемой и самой известной книге в мире, привел интересные факты об этом издании. В ходе беседы священнослужитель говорил о важной роли христианской литературы в жизни современного человека, погруженного в виртуальный мир. Им были рекомендованы к прочтению художественные книги, приносящие подлинную радость и душевное спокойствие. В завершение встречи отец Олег подарил Липецкой областной универсальной научной библиотеке книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

"НОЧЬ В ЮСТИЦ-КОЛЛЕГИИ" /15.03.2023

Две команды, в которые вошли студенты групп ТО3-22, ОП-21, К-21 приняли участие в театрализованном квесте «Ночь в Юстиц-коллегии». Игра состоялась в отделе торжественной регистрации брака управления ЗАГС администрации Липецка и была посвящена 310-летию со дня основания Петром Первым Юстиц-коллегии. В квесте приняли участие студенты и школьники девяти образовательных учреждений региона. Ребята решали задания по различным ведомственным ситуациям: составляли слова из фигур, по уликам, используя криминалистические техники, раскрывали уголовные дела. По итогам квеста, наша команда стала одной из лучших и заняла третье место. Поздравляем наших призёров и руководителя команды Климову Карину Павловну! Желаем ребятам дальнейших творческих успехов и побед! Организаторами выступили МАУК Городской молодёжный центр, Прокуратура Липецкой области, Липецкий областной суд, СУ СК России по Липецкой области, Управление специальной связи по Липецкой области, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. С.В.МИХАЛКОВ – ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА, ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА /14.03.2023

13 марта исполнилось 110 лет со дня рождения детского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России. Классные руководители на внеурочных занятиях познакомили студентов с жизнью и творчеством Сергея Владимировича Михалкова, чьи произведения на протяжении почти века деликатно и тактично воспитывают подрастающие поколения. Слушали стихи в исполнении самого автора, воспоминания его сына, Никиты Михалкова, принимали участие в интерактивных заданиях, и сами читали всем полюбившиеся его стихи. Нужно быть очень творческим человеком, любить детей, очень хорошо помнить свое детство, чтобы писать очень понятные детям стихи. Нужно очень любить свой народ, свою Родину, чтобы суметь пронести свой талант через всю жизнь, создать пронзительные стихи о войне, чтобы написать очень важные слова – текст Государственного гимна. И это все сделал один человек – Сергей Владимирович Михалков. подробнее ...

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ СТУДЕНТОВ "ОТ ДОМОТКАНОЙ ДЕРЮЖКИ ДО БИСЕРНОГО ПОЛОТНА" /14.03.2023

Студенты общежития первого корпуса с воспитателем Торшиной Л. А. посетили Областной центр культуры, народного творчества и кино, где прошел мастер - класс «От домотканой дерюжки до бисерного полотна». Участники мастер - класса окунулись в историю и познакомились с традиционной народной техникой ткачества на старинном ткацком стане, узнали историю ткачества, увидели на старинном деревянном ткацком стане, что такое «подножки», «ремизки», «прибивка», «челнок» и «зев», а затем своими руками научились плести современное полотно из бисера. Традиционные и авторские орнаменты, перенесенные на ткань из бисера, стали произведением искусства каждого участника мастер-класса. Мероприятие прошло в рамках реализации Программы культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

ВЫСТАВКА "СЕКРЕТЫ УЧИТЕЛЬСТВА" /11.03.2023

Педагогом-библиотекарем Лушник Галиной Олеговной оформлена выставка произведений и высказываний великих педагогов "Секреты учительства», посвященная Году педагога и наставника. На выставке представлены собрания сочинений К. Д. Ушинского, В. Г. Белинского, Я. А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж.Руссо, И. Г. Песталоцци. Во всех произведениях повествуется об основах профессии педагога-наставника, открывающего детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Не забыты здесь и труды русских педагогов о трудовом воспитании и профессиональном образовании. Работы А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Д. Кабалевского, А. Лиханова актуальны и сегодня, в них говорится о патриотическом воспитании молодых людей. Особое место на выставке уделено работам известных в России липецких педагогов К. А. Москаленко и С. А. Шмакова. На выставке педагоги колледжа знакомят студентов с педагогическим наследием. подробнее ...

С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЁМ! /07.03.2023

7 марта в корпусе на улице Калинина прошёл праздничный концерт, посвящённый Международному женскому Дню 8 Марта. Актовый зал наполнен атмосферой весеннего настроения, улыбками, радостью. Студенты из творческой группы «Фантом» с руководителем Поповой И.С. подготовили концерт и поздравили всех представительниц прекрасного пола с праздником. В мероприятии также приняли участие преподаватели Тузова Л.В. и Ролдугин Ю.Ю., они поздравили всех присутствующих в зале девушек и женщин с наступающим праздником. Ведущие концерта поздравили всех присутствующих с наступающим праздником Весны, любви и надежды, и пожелали здоровья, благополучия, жизни радостной и светлой, как сама весна. ... Концерт оставил яркие впечатления и создал весеннее настроение. Поздравляем всех женщин и девушек колледжа с первым праздником Весны!!!

РАЗГОВОР О ЖЕНСТВЕННОСТИ В ПРЕДДВЕРИИ 8 МАРТА /07.03.2023

В преддверии праздника 8 марта в группах ОП1–22, ОП2–22, ОП–21 педагогом–психологом Ялынычевой Е.А. был проведён психологический тренинг «Разговор о женственности». Современный мир прибавляет сложностей в понимание и восприятие женственности, научиться ориентироваться в женских секретах не просто даже взрослой женщине, не то, что подростку. Женственность – это нежное и мягкое качество, которое проявляется во внешности, манерах и природе женщины, т.е. это чаще всего свобода выражения своей женской сущности. Женственная натура производит впечатление мягкости и деликатности. Именно этих качеств зачастую, так не хватает современным девушкам. Очень часто мы можем наблюдать тенденцию к демонстрации мужественности и агрессивности со стороны девушек – подростков. Женской природе свойственна слабость, мягкость, деликатность, доверчивость, адаптивность. В ходе тренинга девушки обсуждали понятие женской красоты, как выглядят современные женщины, есть ли у них образы для подражания, рисовали сад цветов. Девушки пришли к выводу, что современная женщина интересна, загадочна, притягательна и завораживает своим внутренним потенциалом.

МИФЫ И ПРАВДА О ВЕЙПИНГЕ /07.03.2023

В общежитии на улице Невского воспитатели Ильина С.С. и Меремьянина М.Н. для студентов колледжа прочитали лекцию на тему "Мифы и правда о вейпинге". Лекция прошла в форме слайд – шоу. Студентам рассказали о самых распространенных МИФАХ о вейпинге, показали, как устроено само устройство и чем оно опасно. К сожалению современная молодежь находится в плену иллюзий и не видит никакого вреда в курении электронных сигарет. Вейпы не помогут бросить курить, напротив международные исследования показывают, что применение электронных сигарет не помогает курильщикам отказаться от табака, поскольку не прекращается само употребление никотина. Электронные сигареты небезопасны, а в некоторых случаях даже вреднее обычных. По словам специалистов, вред от обычной сигареты несколько иной. В данном случае основное воздействие получит дыхательная система человека, поскольку этиленгликоль сталкивается с альвеолами, эпителиями дыхательных путей. Поэтому частое курение вейпов с высокой долей вероятности может привести к онкологическим заболеваниям. И напоследок был развенчан МИФ о возможности курения электронных сигарет в местах, запрещённых для курения. Дискуссия между ребятами развернулась нешуточная. Однако, сопоставив все научные данные, студенты пришли к выводу, что сиюминутное удовольствие приводит к тяжелым, а порой и необратимым последствиям для организма и выбор всегда лежит за нами!!!