Архив новостей

Всего: 2307. На этой странице: 61-80.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. РОССИЯ – ЗДОРОВАЯ ДЕРЖАВА /02.04.2024

В преддверии Всемирного дня здоровья на внеурочных занятиях 1 апреля говорили о здоровье и здоровом образе жизни, что здоровье входит в число главных жизненных ценностей человека, о здоровых и вредных привычках, о последствиях вредных привычек. Классные руководители обратили внимание студентов на то, что государство заботится о здоровье граждан, познакомили с федеральными и региональными проектами, с корпоративными программами российских компаний по поддержке здорового образа жизни. Обсуждали, что такое профессиональное долголетие человека и риски для здоровья конкретной профессии или специальности. Итак здоровье – это залог и условие полноценной жизни и от того какой образ жизни ведут студенты сейчас зависит их будущее здоровье, в том числе возможность иметь здоровых детей. подробнее ...

ВНЕУРОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ С УНК УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ /01.04.2024

В группах ОП1-23 и М2-23 прошел третий цикл лекций, который провела ведущий специалист-эксперт отдела профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области Наталья Евгеньевна Воронцова. Профилактика наркомании – это вопрос, который непосредственным образом касается каждого. Молодежь очень часто попадают под воздействие лиц, которые предлагают наркотики на пробу. При этом наркомания ведет к социальной деградации. Наталья Евгеньевна говорила о проблемах в молодежной среде, об ответственности, предусмотренной законом, за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, приводила примеры из опыта своей работы. Студенты получили много полезной информации и пришли к выводу, что нужно ценить свою жизнь, вести здоровый образ жизни!

О ПРОФЕССИЯХ И ДОСТИЖЕНИЯХ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОБЛАСТИ /29.03.2024

28 марта в колледже прошло профориентационное занятие «Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области». Нефтегазовая промышленность развивается очень быстро. И перед ней стоят новые вызовы — сегодня около 60% нефти в России относится к трудноизвлекаемым запасам. Эксперты говорят, что время «лёгкой» нефти, когда она буквально фонтанировала, осталось в прошлом. Сегодня отрасли нужна цифровизация и новые технологии, молодые умы и золотые руки, чтобы добыча нефти была максимально экологичной и рациональной. От добычи нефти и газа зависит экономика всей страны, её промышленность, транспорт, топливно-энергетический комплекс. Ребята убедились, какая мощь заключена в нефтегазовой отрасли, и как много она значит для России, познакомились со специалистом, который работает в сфере нефти и газа, узнали многое из истории нефтегазовой отрасли, разобрались в том, как происходит добыча нефти и газа, и какие профессионалы в этом участвуют. Студенты посмотрели видеоролики: «Было - стало», «Россия - моё будущее». Приняли участие в интерактиве «Профессии в нефтегазовой отрасли»; в играх «Будущее или реальность», «Было - стало».

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКАМИ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА /27.03.2024

26 марта студенты с воспитателем Торшиной Л.А. приняли участие в мероприятии, посвящённом 100-летию со дня создания экспертно-криминалистической службы УМВД России. Перед студентами выступил Сергей Свиридов, майор полиции, эксперт криминалистического центра УМВД России по Липецкой области. Он рассказал о своей деятельности: участие в осмотрах мест происшествий, фотосъёмки места преступления, использование экспертно-криминалистических картотек и баз данных, работа по изготовлению фотороботов и т.д. В ходе встречи ребята задали интересующие их вопросы, узнали много новой информации о работе криминалиста, о конкретных следственных действиях по уголовным делам, трудностях данной профессии, проявив искренний интерес и приняв активное участие в обсуждении указанных тем. Мероприятие организовано и проведено сотрудниками библиотеки «Проспект».

МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ ГЛИНЯНОЙ ИГРУШКИ /26.03.2024

25 марта студенты, проживающие в общежитии с воспитателем Торшиной Л. А. посетили арт-пространство «Модное место» в ОЦКНТ, где прошёл увлекательный мастер-класс «Расписная фантазия», посвящённый традициям росписи глиняной игрушки. Под руководством мастера-наставника Татьяны Тереховой участники прошли все этапы от побелки обожжённой игрушки до нанесения узора разными способами с помощью акриловых красок. В программу «Мастерового понедельника» вошла короткая экскурсия на тему «Традиционные глиняные игрушки и гончарство Липецкой области». Экскурсовод рассказал историю глиняной игрушки на примере экспонатов Романовского, Юрьевского, Измалковского и Добровского гончарных промыслов. Участники мастер-класса смогли не только получить новые навыки и знания, но и насладиться атмосферой творчества и культурного наследия Липецкой области. Мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского проекта «Пушкинская карта.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ЕДИНСТВО НАРОДОВ РОССИИ /26.03.2024

Россия – многоциональная страна, и задача врага – разобщить русский народ, посеять панику и страх. На внеурочных занятиях говорили о большой беде, трагедии – теракте, которая произошла в России, в концертном зале, где пострадало большое количество людей. О проявлении взаимовыручки: вне зависимости от национальности, возраста, сферы деятельности разные люди помогали друг другу в стенах «Крокуса» и рядом с ним, показывая примеры настоящего героизма и мужества. Российское общество отвечает на теракт сплочением – «Своих не бросаем». Люди по всей стране проявляют высочайший уровень единения в ответ на теракт. Прослушали видеообращение к российскому народу президента В.В.Путина. Классные руководители обратили внимание студентов на то, что в наше время, когда информация легко распространяется через интернет и социальные сети, становится особенно важно уметь отличать правдивые новости от лживых, для этого нужно обращаться к проверенным новостным источникам. Очень важно быть внимательным по отношению к тому, что происходит вокруг нас, по настоящему быть бдительными, чтобы не сучилось подобная трагедия. А чтобы помочь лучше справиться с возникшим напряжением и настроиться на учебные занятия классными руководителями были предложены упражнения, направленные на саморегуляцию при наличии стрессовых переживаний и негативных эмоций. В знак поддержки пострадавших в теракте студенты сделали цветы крокуса из бумаги. подробнее ...

ФОТОВЫСТАВКА КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ВОДЫ /22.03.2024

Педагог-библиотекарь Лушник Г. О. со студентами группы ДОУ-23 подготовили необычную выставку "Ускользающая красота", которая приурочена ко Всемирному дню водных ресурсов. Выставка-инсталляция фотографий известных водопадов зависла под потолком в холле колледжа. Студенты создали пространственную иллюзию настоящих падающих водопадов, с капельками воды и летающими ласточками. Выставка сопровождалась шумом воды водопада. На фотографиях представлены водопады: Игиасу, который расположен на границе Аргентины и Бразилии, Виктория - в Африке, в Зимбабве, Ниагарский водопад - на границе США и Канады, водопады острова Кунашир из гряды Курильских островов и много других. Педагог-библиотекарь провела беседу со студентами группы ДОУ-23 о пользе воды, о всемирных водных ресурсах планеты и как их надо сохранять. В заключении студенты посмотрели видеофильм о водопадах и их роли в создании микроклимата и экологии на нашей планете Земля.