Архив новостей

Всего: 2236. На этой странице: 601-620.

ДЕНЬ ПОЭЗИИ В БИБЛИОТЕКЕ "ПРОСПЕКТ" /22.03.2023

Студенты группы ОП1-22 вместе с преподавателем русского языка и литературы Бобряшовой С.А. посетили библиотеку "Проспект", где познакомились с творчеством представителей "ЗнакЪ" Липецкого отделения союза литераторов России: Н.Ивановой, В.Запенцовской, В.Вадимова, С.Архавацкой, Г.Чернышовой. Липецкие поэты читали потрясающие стихи о войне, о любви, о смысле жизни. Поэзия лилась рекой, все слушали с огромным интересом. Наши студенты так увлеклись всем происходящим, что в прямом смысле слова бросились сами читать стихи. Чернышова Дарья, Лакомова Анна и Гусева Анастасия читали стихи, посвящённые учителем, это было очень душевно! После окончания мероприятия многие задержались и взяли в библиотеке книги для домашнего чтения. Мероприятие прошло на одном дыхании, всем очень понравилось!

ВНЕУРОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЁЖИ /22.03.2023

В колледже продолжается цикл внеурочных занятий по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и формированию законопослушного поведения студентов. 21 марта 2023 года в группах ОП1-22 и ОП2-22 прошло заключительное занятие, которое провела сотрудник отдела №5 управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области Воронцова Н.Е. Наталья Евгеньевна рассказала студентам об ответственности за незаконный оборот наркотиков, о причинах втягивания молодёжи в потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также о последствиях наркозависимости. Занятия по данной тематике вызывают у студентов большой интерес и, несомненно, оказывают влияние на формирование их мировоззрения.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ /21.03.2023

20 марта разговор был посвящен важному историческому событию – воссоединению Крыма с Россией. Классные руководители со студентами обсуждали значение древнего города Херсонес для установления христианства на Руси, строительство Черноморского флота и его роль в истории России, оборона Севастополя в годы Великой Отечественной войны и героизм его защитников, и что история Крыма неразрывно связана с историей России. Крым –это исторически русская земля, олицетворение русской боевой славы. Что означает понятие «Русская весна» для жителей Крыма и России. Смотрели видеоролик «Как произошло воссоединения Крыма с Россией». В заключительной части студенты самостоятельно находили дополнительную информацию о развитии Крыма за последние 9 лет: масштабное строительство жилых объектов и инфраструктуры, восстановление исторических памятников, реконструкция и строительство в Международном детском центре «Артек» и т.д. подробнее ...

ОБ ОСНОВАХ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ /20.03.2023

В рамках Года педагога и наставника 16 марта 2023 в колледже на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Липецкой области совместно с ГОБПОУ «Усманским Промышленно-Технологическим Колледжем» и ГОБУ Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи прошел семинар-практикум с элементами тренинга направленный на борьбу с профессиональным эмоциональным выгоранием. Участниками мероприятия стали педагоги и психологи учреждений среднего профессионального образования Липецка и области. Спикерами мероприятия выступили методист ГОБПОУ «Усманского Промышленно-Технологического Колледжа» Воронина Татьяна Анатольевна, директор Г(О)БУ Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, канд. пед. наук Вишнякова Екатерина Анатольевна, а также педагог-психолог Г(О)БУ Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Сонькина Валерия Владимировна. Участники ознакомились с причинами профессионального эмоционального выгорания и с приёмами преодоления, а также с методиками управления эмоциями и стрессом, кроме того, на практике педагоги и психологи в группах искали оптимальный выход из сложных эмоциональных ситуаций. Не смотря на сложность и глубину выбранной темы, семинар прошел в легкой и дружеской обстановке, вызвал множество положительных эмоций. По итогам мероприятия участники получили буклеты по профилактике неблагоприятных эмоциональных состояний и именные сертификаты.

ВЕЧЕР ПОЭЗИИ В БИБЛИОТЕКЕ КОЛЛЕДЖА /20.03.2023

В библиотеке колледжа прошёл вечер поэзии «Учитель поэтами воспетый», посвящённый Году педагога и наставника. Профессия, без которой не может обойтись не одно общество, - это учитель. Студенты отметили, что в профессии учитель нет случайных людей. Учителями работают люди по призванию, имеющие природный дар в этом непростом деле. Студенты группы СО-20 читали стихи, посвященные учителям, воспевающие такую важную, трудную и ответственную профессию. Были прочитаны стихотворения следующих поэтов: Мария Калужская, Герман Крупин, Вероника Тушнова, Павел Сергейчук, Надежда Веденяпина Андрея Дементьева, Роберта Рождественского. Ребята слушали песни о школьных годах, добрыми словами вспомнили своих учителей, выразили им свою благодарность. Не забыли студенты и о педагогах колледжа. Теплые слова об учителях сказала гостья мероприятия Нина Николаевна Белоусова. Ребята получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие от проведённого мероприятия. Провела мероприятие преподаватель русского языка Макашова Н.В.

УЧАСТИЕ В КВЕСТЕ "НОЧЬ В АРХИВЕ" /16.03.2023

Сборная команда студентов групп ДОУ-21 и ДОУ-22 с преподавателем Двуреченской Еленой Алексеевной приняла участие в увлекательном мероприятии под названием «Ночь в архиве». Мероприятие прошло в форме квеста, в нём было много тайн и загадок. Это было интересное приключение в стенах архивного управления администрации города Липецка. Тематика вечера: история Липецка и Петровская эпоха. Участники события выполняли задания в абсолютной темноте, в коридорах здания можно было не только заблудиться, но и встретить призраков и личностей ушедшей эпохи. Ребята перемещались от станции к станции, попутно разгадывая головоломки и сложные шифры, а так же встречались с историческими личностями: Петром Первым, Екатериной II,Федором Апраксиным, князем Александром Меньшиковым и другими. «Ночь в архиве» оставила после себя много приятных впечатлений и незабываемых эмоций!

ЕЩЕ РАЗ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ /16.03.2023

14 марта в колледже студенты встретились с ведущим специалистом-экспертом УНК УМВД России по Липецкой области Воронцовой Н.Е. В настоящее время употребление наркотиков стало важнейшей медицинской, социальной и психологической проблемой. Количество употребляющих наркотики в нашей стране постоянно растет, а распространение наркомании уподобляется эпидемии. Многие забывают, что законодательством нашей страны за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена административная и уголовная ответственность. Наталья Евгеньевна рассказала студентам об ответственности за незаконный оборот наркотиков, о причинах втягивания молодёжи в потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также о последствиях наркозависимости. В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что сиюминутное удовольствие приводит к необратимым последствиям для жизни и поэтому нужно сделать правильный выбор: ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ!

УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ОБЛАСТНОМ КВЕСТЕ "ЭКСПЕРТИЗА" /16.03.2023

Студенты группы СО-20 с классным руководителем Гладышевой Екатериной Александровной приняли участие в первом областном квесте "ЭКСПЕРТИЗА", посвященном 305-летию со дня образования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Участники квеста ознакомились с производством судебных экспертиз по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, судебных экспертиз и экспертных исследований, проводимых сотрудниками экспертно–криминалистического центра. Организаторами мероприятия выступили МАУК Городской молодёжный центр, УМВД России по Липецкой области. По итогам квеста наша команда заняла III место в первом областном квесте «ЭКСПЕРТИЗА». От всей души поздравляем и желаем команде творческих успехов и побед в игре и в жизни!

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ /15.03.2023

14 марта - День православной книги, студенты группы СВ-22 с мастером производственного обучения Кретовой Риммой Валентиновной посетили Липецкую областную научную универсальную библиотеку. В библиотеке состоялась встреча с Олегом Безруких — протоиереем, настоятелем Никольского храма с. Каменка Задонского района. Студенты узнали об истории возникновения праздника. Отец Олег рассказал о Библии — самой читаемой и самой известной книге в мире, привел интересные факты об этом издании. В ходе беседы священнослужитель говорил о важной роли христианской литературы в жизни современного человека, погруженного в виртуальный мир. Им были рекомендованы к прочтению художественные книги, приносящие подлинную радость и душевное спокойствие. В завершение встречи отец Олег подарил Липецкой областной универсальной научной библиотеке книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

"НОЧЬ В ЮСТИЦ-КОЛЛЕГИИ" /15.03.2023

Две команды, в которые вошли студенты групп ТО3-22, ОП-21, К-21 приняли участие в театрализованном квесте «Ночь в Юстиц-коллегии». Игра состоялась в отделе торжественной регистрации брака управления ЗАГС администрации Липецка и была посвящена 310-летию со дня основания Петром Первым Юстиц-коллегии. В квесте приняли участие студенты и школьники девяти образовательных учреждений региона. Ребята решали задания по различным ведомственным ситуациям: составляли слова из фигур, по уликам, используя криминалистические техники, раскрывали уголовные дела. По итогам квеста, наша команда стала одной из лучших и заняла третье место. Поздравляем наших призёров и руководителя команды Климову Карину Павловну! Желаем ребятам дальнейших творческих успехов и побед! Организаторами выступили МАУК Городской молодёжный центр, Прокуратура Липецкой области, Липецкий областной суд, СУ СК России по Липецкой области, Управление специальной связи по Липецкой области, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области.