Архив новостей

Всего: 2298. На этой странице: 581-600.

УЧАСТИЕ ВО ВТОРОЙ ОБЛАСТНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ИГРЕ "ХРАНИЛИЩЕ48" /18.04.2023

18 апреля студенты группы ДОУ-21 с преподавателем Двуреченской Е.А., в рамках областной Декады правовых знаний, приняли участие во второй областной исторической игре «ХРАНИЛИЩЕ48», которая прошла в МАУК «Городской молодежный центр». Организаторами мероприятия выступили: СУ СК России по Липецкой области, Управление ЗАГС и архивов Липецкой области, Архивное управление г. Липецка. Участники проверили свои знания о липчанах-героях Великой Отечественной войны, известных Героях страны, городах-героях и городах воинской славы, искусстве и музыке, посвященных событиям Великой Отечественной войны. За участие во второй областной исторической игре «ХРАНИЛИЩЕ48» команда ЛКТиДХ награждена почетным дипломом. Поздравим наших ребят и пожелаем дальнейших побед!

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР "ВО СЛАВУ УЧИТЕЛЯ" /17.04.2023

Мероприятия, посвящённые Году педагога и наставника, продолжают проходить в библиотеке колледжа. 17 апреля вместе со студентами группы БД-21 был подготовлен и проведён литературный вечер "Слово во славу Учителя". Чтобы ответить на вопрос "Кто же такой учитель?" студенты обратились к толковым словарям русского языка В. И. Даля, С. И. Ожегова, а также воспользовались другими словарями из сети «Интернет», где встречается толкование слова "учитель" и сверили со своим пониманием этой профессии. Студенты читали стихи об учителях: от трубадуров и вагантов, басен И. А. Крылова, стихов поэтов Серебряного века М. Цветаевой, А. Ахматовой... И далее аварского поэта Расула Гамзатова, которому в этом году исполняется 100-лет со дня рождения... Лучшие стихи об учителе Р. Рождественского, А. Дементьева, В. Тушновой. Студенты сами искали в сборниках лучших поэтов, представленных на выставке из фонда библиотеки стихи об учителе и вслух читали Н.Гумилева, А. Блока, Н.Клюева.

НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ /17.04.2023

В рамках проведения декады правовых знаний социальный педагог Агибалова Ю.А. провела беседу со студентами группы ОП1-22 на тему «Незнание закона не освобождает от ответственности». Не все люди понимают значение этой фразы, хотя смысл ее прост. Незнание закона не освобождает от ответственности – это главный принцип практически всех существующих на данный момент систем. Нужно помнить, что для любого человека важно иметь хотя бы базовое понимание тех законодательных норм, которые касаются именно его. Юлия Александровна рассказала об административной и уголовной ответственности, о том, с какого возраста человек может быть подвергнут наказанию за совершение тех или иных проступков. В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что им необходимо повышать уровень своей правовой культуры и грамотности!!!

ОБЛАСТНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ИГРА "ДЕЛО № 1713" /16.04.2023

Накануне выходных команда студентов из групп ТО3-22 и ОП-21 под руководством Климовой К.П. приняли участие во второй областной исторической игре «Дело №1713», посвященной 350-летию со дня рождения Петра 1. Игра проходила в форме квеста. Студенты узнали интересные подробности из истории «майорских» следственных канцелярий, познакомились с ближайшим окружением великого реформатора Петра 1, выяснили, зачем на манжетах мундиров императорских рекрутов нашивали пуговицы, познакомились с современной криминалистической техникой, а также с её устаревшими образцами. Участники квеста почувствовали себя настоящими следователями - криминалистами: снимали отпечатки пальцев, изучали содержимое следственного чемодана. Игра состоялась в Липецком областном краеведческом музее. Организатора выступили сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области и волонтеры регионального Совета лидеров.

ВСТРЕЧА С ПАРАЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ /14.04.2023

14 апреля волонтёры добровольческих отрядов «Бумеранг» и «Импульс» приняли участие в творческой встрече с паралимпийским чемпионом Алексеем Мошкиным и режиссёром Тамарой Цоцориа. Паралимпийский чемпион поделился с липчанами историей успеха. Тамара Цоцориа рассказала, что работа над фильмом шла в течении долгих пяти лет, на протяжение которых съёмочная группа сталкивалась со множеством сложностей.Затем состоялся показ фильма «Со дна вершины». Это история невероятного мужества и силы духа главного героя, вследствие трагедии лишившегося обеих ног, не сдавшегося, а продолжившего заниматься делом своей мечты - горнолыжным спортом. Мероприятие состоялось в Липецком техническом университете. В завершение мероприятия его организатор Наталья Крель призвала поддержать фильм в интернете, чтобы инклюзивное кино приобретало больший охват в нашей стране. Она отметила, что такие жизнеутверждающие истории нужно непременно экранизировать, чтобы сила духа, целеустремленность, жизнелюбие и оптимизм особенных людей служили примером для всех. Просмотр фильма и встреча организованы в рамках проекта «Инклюзивный волонтерский корпус» при поддержке Фонда президентских грантов, а также в рамках проекта «Третьи Международные инклюзивные творческие Игры» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор – Ассоциация «Больше чем добро» и Управление молодежной политики.

ЭКОЛОГИЯ И АВТОМОБИЛЬ /14.04.2023

В рамках областной акции "Дни защиты от экологической опасности" в колледже состоялась конференция, посвящённая Международному Дню Земли на тему: "Экология и автомобиль". Студенты из экологического кружка "Хранители природы" под руководством преподавателя Петуниной Анастасии Андреевны выступили с докладами и проектами по данной тематике. Все выступления сопровождались презентациями. В ходе конференции участники выяснили, каким образом автомобиль влияет на здоровье человека. Студенты доказали, что автомобиль является огромной угрозой для экологии и окружающей среды, рассмотрели влияние загрязнений автомобиля на растения, снег, почву, птиц, животных, узнали воздействие автомобильной дороги на экологическую безопасность в сравнение по Грязинскому и Липецкому районам. «Хранители природы» провели сравнение загрязнений от НЛМК и автомобилей города Липецка, а также выяснили, какие нужно предпринять меры для устранения этих проблем. Участники конференции убедились в том, что очень важно сохранять и любить природу и планету "Земля".

К 200-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА ОСТРОВСКОГО /13.04.2023

В библиотеке прошло ещё одно мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения известного русского писателя и талантливого драматурга, основоположника русского театра Александра Николаевича Островского. В читальном зале оформлена книжная выставка «Хозяин русской сцены». Педагог-библиотекарь Смольянинова В.И. познакомила студентов с жизнью и творчеством А.Н.Островского. Беседа сопровождалась презентацией, аудио- и видеофрагментами по произведениям драматурга: пьесам «Снегурочка», «Гроза», «Свои люди - сочтемся» (мультфильм «Снегурочка», ария из одноименной оперы, фильм «Женитьбы Бальзаминова»). Пьесы драматурга, которые затрагивают важные темы человеческих отношений сохраняют свою актуальность на все времена. Студенты выполнили интерактивное задание «Афоризмы и цитаты А.Н.Островского", завершилось занятие викториной «Знатоки творчества А.Н.Островского».

ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ "ДЕТИ РОССИИ-2023" /12.04.2023

В целях пропаганды здорового образа жизни и развития антинаркотического мышления у подростков, в рамках профилактической операции «Дети России-2023», в Липецком колледже транспорта и дорожного хозяйства с 3 по 12 апреля проходили мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании среди студентов. Проблема незаконного оборота наркотических средств была, есть и будет еще долго оставаться одной из важнейших глобальных мировых проблем, для которой не существует территориальных, национальных или иных границ. За каждой цифрой, взятой из статистических материалов, стоит судьба человека. В ходе проведенных бесед и лекций ребята узнали какое наказание предусмотрено действующим законодательством за совершение административных правонарушений по ст. ст. 6,8, 6.9 КоАП РФ, преступлений по ст. ст. 228, 228.1 УК РФ, а также о правовых последствиях привлечения к административной и уголовной ответственности. Также были просмотрены видеоматериалы о вреде наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Мероприятия проходили в игровой форме с использованием слайдов и тематических памяток, что особенно заинтересовало студентов! В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что нужно ценить свою жизнь, а наркотикам сказать: «НЕТ!»