Архив новостей

Всего: 2296. На этой странице: 561-580.

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ /24.04.2023

24 апреля студенты групп С1-22, С1-21, С2-22, С2-21 в рамках проведения декады правовых знаний встретились с инспектором ОДН ОУУПиПДН отдела полиции №3 УМВД России по г. Липецку капитаном полиции Галкиной И.Е., заместителем председателя КДНиЗП Октябрьского округа г. Липецка Шакаловой Е.С., профконсультантом ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения» Нистратовой Е.А. Инна Евгеньевна и Екатерина Сергеевна рассказали ребятам об ответственности за совершения уголовных и административных правонарушений, в том числе в сфере противодействия терроризму. Также с обучающимися проведена разъяснительная беседа о негативных последствиях участия в неформальных молодежных объединениях противоправной направленности. Инспектор ОДН показала студентам тематические ролики по противодействию экстремизму. В свою очередь, специалист Центра занятости рассказала об особенностях устройства на работу несовершеннолетних, организации трудоустройства студентов в летний период времени. Ребята узнали много новой и полезной информации.

ЗНАКОМСТВО С ИСТОРИЕЙ ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ЛИПЕЦКОГО КРАЯ /21.04.2023

Студенты группы ТО1-21 с классным руководителем Смольяниновой В.И.стали участниками мероприятия «Мы все учились понемногу», посвященного истории дореволюционных учебных заведений Липецкого края. Рассказ о развитии образования в нашем крае был построен в форме экскурсии по планшетной выставке. Молодые люди узнали о том, где располагались в нашем крае гимназии, реальные и духовные училища, познакомились с расписанием уроков этих учебных заведений, вспомнили их выдающихся учеников и выпускников, почувствовали себя гимназистами и «реалистами». Полученные знания студенты применили на практике, отвечая на вопросы. Используя QR-код, они научились пользоваться краеведческими электронными ресурсами Липецкой областной универсальной научной библиотеки, находить информацию в книгах «Электронной библиотеки Липецкой области». Экскурсия была проведена в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

"ПАМЯТЬ НАРОДА. ПАМЯТЬ СЕМЬИ" /21.04.2023

Студенты группы СД-22 с преподавателем Пономаревой С.Л. посетили Липецкий областной краеведческий музей, в котором доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Липецкого государственного педагогического университета Вашкау Нина Эмильевна прочитала лекцию на тему: «Против забвения собственной истории: сочинения школьников в Германии и России». Свой рассказ профессор иллюстрировала архивными материалами и документами, в которых зафиксированы воспоминания жителей Липецкой области и Германии. По окончании мероприятия Нина Эмильевна подарила студентам книгу «Память народа. Память семьи», в которой опубликованы научно-исследовательские работы студентов и магистрантов ЛГПУ и других университетов страны, принимавших участие в проекте по написанию военных биографий своих предков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Цикл лекций в Липецком краеведческом музее, в рамках проекта «Без срока давности», стартовал 2 марта 2023 года.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ "ДЕКАДА ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ" и "ТВОЙ ВЫБОР" /21.04.2023

Студенты группы Д-21 с куратором Тихоновой О.Н. посетили отдел полиции №8 УМВД России по г. Липецку, где прошла встреча со старшим инспектором ОДН ОП №8 УМВД России по г. Липецку майором полиции Каныгиной Е.Л. и заместителем начальника МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области майором внутренней службы Щегловой С.С. Ребята узнали о юридических последствиях привлечения к административной и уголовной ответственности, задали интересующие их вопросы, на которые получили, исчерпывающие ответы. Тем самым, студенты повысили уровень своей правовой грамотности, что, несомненно, поможет им не совершать ошибок в дальнейшей жизни. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Встреча прошла в рамках межведомственного профилактического мероприятия «Декада правовых знаний» и оперативно-профилактических мероприятий «Твой выбор».

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ /21.04.2023

В период с 17 по 28 апреля 2023 г. проходит межведомственное профилактическое мероприятие «Декада правовых знаний». В рамках декады социальный педагог Агибалова Ю.А. провела беседу со студентами группы ОП1-22 на тему: «Незаконный оборот наркотиков». Актуальность исследования данной темы обусловлена особой общественной опасностью наркомании. Наркотизация охватывает прежде всего молодежные слои населения, что особо опасно для будущего развития человечества. Ребята узнали какое наказание предусмотрено действующим законодательством за совершение правонарушений в сфере НОН, какие медицинские последствия влечет потребление наркотических средств и психотропных веществ. В результате дискуссии ребята пришли к выводу: «Здоровый образ жизни – залог ее успеха!».

АКЦИЯ "ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ". СУББОТНИК НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ПЛЯЖЕ. /20.04.2023

Студенты групп УД-21и СВ-21 с мастером производственного обучения Кретовой Риммой Валентиновной приняли участие в акции "Чистый четверг". Уборка проходила на территории Центрального пляжа. Старт акции дали члены молодёжного правительства города и организатор праздничного субботника, общественный деятель и руководитель сообщества «Наши» Галина Крючкова. Перед студентами выступала вице-мэр Анна Шамаева. Затем приступили к уборке. Собирать мусор, прошлогоднюю листву и ветки было очень интересно, всё проходило в рамках игры. Так ребята зарегистрировались в чате, придумали название своей команде девиз и затем приступили к выполнению заданий. За качественную и быструю уборку отведенной территории наша команда «Фиксики» была награждена двумя билетами в краеведческий музей. А за остроумные ответы на задания получили сертификат на самокаты. подробнее ...

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ ПАМЯТИ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ /19.04.2023

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. На внеурочных занятиях классные руководители познакомили студентов со значением слова – геноцид, с фрагментом исторического источника, отрывком из Генерального плана «Ост», где красноречиво говорится о целях нацистов. Обсуждали особенности жизни советского народа в период нацистской оккупации. С помощью видеофрагментов рассмотрели три эпизода Великой Отечественной войны, которые являются проявлением геноцида советского народа: приют «Презрение» подневольных детей-доноров в Макеевке, под Донецком, трагедия в Змиёвской балке в городе Ростов-на-Дону, а также лагерь смерти «Красный» в Крыму. Познакомились с деятельностью Нюрнбергского трибунала и Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. Памятники Донбасса, восстановленные и воздвигнутые уже в настоящее время, не позволяют нам забыть уроки прошлого. подробнее ...

УЧАСТИЕ ВО ВТОРОЙ ОБЛАСТНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ИГРЕ "ХРАНИЛИЩЕ48" /18.04.2023

18 апреля студенты группы ДОУ-21 с преподавателем Двуреченской Е.А., в рамках областной Декады правовых знаний, приняли участие во второй областной исторической игре «ХРАНИЛИЩЕ48», которая прошла в МАУК «Городской молодежный центр». Организаторами мероприятия выступили: СУ СК России по Липецкой области, Управление ЗАГС и архивов Липецкой области, Архивное управление г. Липецка. Участники проверили свои знания о липчанах-героях Великой Отечественной войны, известных Героях страны, городах-героях и городах воинской славы, искусстве и музыке, посвященных событиям Великой Отечественной войны. За участие во второй областной исторической игре «ХРАНИЛИЩЕ48» команда ЛКТиДХ награждена почетным дипломом. Поздравим наших ребят и пожелаем дальнейших побед!