Архив новостей

Всего: 2234. На этой странице: 521-540.

ОБЛАСТНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ИГРА "ДЕЛО № 1713" /16.04.2023

Накануне выходных команда студентов из групп ТО3-22 и ОП-21 под руководством Климовой К.П. приняли участие во второй областной исторической игре «Дело №1713», посвященной 350-летию со дня рождения Петра 1. Игра проходила в форме квеста. Студенты узнали интересные подробности из истории «майорских» следственных канцелярий, познакомились с ближайшим окружением великого реформатора Петра 1, выяснили, зачем на манжетах мундиров императорских рекрутов нашивали пуговицы, познакомились с современной криминалистической техникой, а также с её устаревшими образцами. Участники квеста почувствовали себя настоящими следователями - криминалистами: снимали отпечатки пальцев, изучали содержимое следственного чемодана. Игра состоялась в Липецком областном краеведческом музее. Организатора выступили сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области и волонтеры регионального Совета лидеров.

ВСТРЕЧА С ПАРАЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ /14.04.2023

14 апреля волонтёры добровольческих отрядов «Бумеранг» и «Импульс» приняли участие в творческой встрече с паралимпийским чемпионом Алексеем Мошкиным и режиссёром Тамарой Цоцориа. Паралимпийский чемпион поделился с липчанами историей успеха. Тамара Цоцориа рассказала, что работа над фильмом шла в течении долгих пяти лет, на протяжение которых съёмочная группа сталкивалась со множеством сложностей.Затем состоялся показ фильма «Со дна вершины». Это история невероятного мужества и силы духа главного героя, вследствие трагедии лишившегося обеих ног, не сдавшегося, а продолжившего заниматься делом своей мечты - горнолыжным спортом. Мероприятие состоялось в Липецком техническом университете. В завершение мероприятия его организатор Наталья Крель призвала поддержать фильм в интернете, чтобы инклюзивное кино приобретало больший охват в нашей стране. Она отметила, что такие жизнеутверждающие истории нужно непременно экранизировать, чтобы сила духа, целеустремленность, жизнелюбие и оптимизм особенных людей служили примером для всех. Просмотр фильма и встреча организованы в рамках проекта «Инклюзивный волонтерский корпус» при поддержке Фонда президентских грантов, а также в рамках проекта «Третьи Международные инклюзивные творческие Игры» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор – Ассоциация «Больше чем добро» и Управление молодежной политики.

ЭКОЛОГИЯ И АВТОМОБИЛЬ /14.04.2023

В рамках областной акции "Дни защиты от экологической опасности" в колледже состоялась конференция, посвящённая Международному Дню Земли на тему: "Экология и автомобиль". Студенты из экологического кружка "Хранители природы" под руководством преподавателя Петуниной Анастасии Андреевны выступили с докладами и проектами по данной тематике. Все выступления сопровождались презентациями. В ходе конференции участники выяснили, каким образом автомобиль влияет на здоровье человека. Студенты доказали, что автомобиль является огромной угрозой для экологии и окружающей среды, рассмотрели влияние загрязнений автомобиля на растения, снег, почву, птиц, животных, узнали воздействие автомобильной дороги на экологическую безопасность в сравнение по Грязинскому и Липецкому районам. «Хранители природы» провели сравнение загрязнений от НЛМК и автомобилей города Липецка, а также выяснили, какие нужно предпринять меры для устранения этих проблем. Участники конференции убедились в том, что очень важно сохранять и любить природу и планету "Земля".

К 200-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА ОСТРОВСКОГО /13.04.2023

В библиотеке прошло ещё одно мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения известного русского писателя и талантливого драматурга, основоположника русского театра Александра Николаевича Островского. В читальном зале оформлена книжная выставка «Хозяин русской сцены». Педагог-библиотекарь Смольянинова В.И. познакомила студентов с жизнью и творчеством А.Н.Островского. Беседа сопровождалась презентацией, аудио- и видеофрагментами по произведениям драматурга: пьесам «Снегурочка», «Гроза», «Свои люди - сочтемся» (мультфильм «Снегурочка», ария из одноименной оперы, фильм «Женитьбы Бальзаминова»). Пьесы драматурга, которые затрагивают важные темы человеческих отношений сохраняют свою актуальность на все времена. Студенты выполнили интерактивное задание «Афоризмы и цитаты А.Н.Островского", завершилось занятие викториной «Знатоки творчества А.Н.Островского».

ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ "ДЕТИ РОССИИ-2023" /12.04.2023

В целях пропаганды здорового образа жизни и развития антинаркотического мышления у подростков, в рамках профилактической операции «Дети России-2023», в Липецком колледже транспорта и дорожного хозяйства с 3 по 12 апреля проходили мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании среди студентов. Проблема незаконного оборота наркотических средств была, есть и будет еще долго оставаться одной из важнейших глобальных мировых проблем, для которой не существует территориальных, национальных или иных границ. За каждой цифрой, взятой из статистических материалов, стоит судьба человека. В ходе проведенных бесед и лекций ребята узнали какое наказание предусмотрено действующим законодательством за совершение административных правонарушений по ст. ст. 6,8, 6.9 КоАП РФ, преступлений по ст. ст. 228, 228.1 УК РФ, а также о правовых последствиях привлечения к административной и уголовной ответственности. Также были просмотрены видеоматериалы о вреде наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Мероприятия проходили в игровой форме с использованием слайдов и тематических памяток, что особенно заинтересовало студентов! В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что нужно ценить свою жизнь, а наркотикам сказать: «НЕТ!»

К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РУССКОГО ДРАМАТУРГА ОСТРОВСКОГО А.Н. /12.04.2023

Увлекательное мероприятие провела для студентов группы ДОУ-22 педагог- библиотекарь Лушник Г.О. Заседание литературной гостиной было посвящено 200-летию со дня рождения создателя русского национального театра Александра Николаевича Островского, которое отмечается 12 апреля 2023 года. Ребята с удовольствием просмотрели фильм о жизни и творчестве русского драматурга. Лушник Г.О. рассказала о содержании нескольких пьес и провела интерактивную викторину, результат которой превзошел все ожидания – студенты дали 100% правильных ответов. О том, как найти правильную и нужную информацию о творчестве А.Н. Островского студенты узнали на тренинге «Интернет об А.Н. Островском». Продолжить знакомство с творчеством писателя студентам было предложено на спектакле «Доходное место» Липецкого драматического театра на Соколе.

ОБУЧЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ-НАСТАВНИКОВ ЧЕМПИОНАТА "АБИЛИМПИКС" /11.04.2023

В колледже с 10 апреля на площадке ЦОПП Липецкой области начались курсы повышения квалификации для региональных экспертов-наставников конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс». Эксперт-наставник – представляет интересы конкурсанта (команды) по компетенции во время проведения Чемпионата, может представлять только 1 (одного) конкурсанта или команду по компетенции, не может принимать участие в оценке своих конкурсантов (команд), кроме случаев единогласного решения всех экспертов компетенции о допуске к оценке своих конкурсантов. Обучение проходят 109 человек. Это работники образовательных организаций, представители общественных организаций и работодателей, эксперты конкурсов по профмастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». Обучение проводит руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Липецкой области Елена Владимировна Алексеева.