Архив новостей

Всего: 2291. На этой странице: 441-460.

ИТОГОВЫЙ ПЕДСОВЕТ /07.07.2023

Педагоги подвели итоги первого полугодия Года педагога и наставника, а также итоги учебно-профессиональной деятельности за 2022-2023 учебный год. «У нас есть, чем гордиться и, есть, к чему стремиться» - девиз итогового педагогического совета, на котором выступили заместители директора Иванилова О.Б., Новикова Т.А., Шкатова О.П., старшие мастера Белолипецкая Т.В., Медведев О.В. Они довели до коллектива информацию об итогах государственной итоговой аттестации; провели анализ образовательного уровня студентов за II полугодие 2022-2023 уч. года и анализ обученности учебных групп ППССЗ и ППКРС; подвели итоги учебной и производственной практик за прошедший учебный год и др. На педагогическом совете наградили лучших педагогов по итогам конкурсов прошедших в I полугодии Года педагога и наставника. Педагогами проведена большая работа по решению образовательных задач, достигнуты определенные результаты, за которые, несомненно, можно всем вместе порадоваться. Желаем замечательного отдыха!

ВЫПУСКНОЙ 2023 /07.07.2023

3 июля в актовом зале колледжа состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2023 года. Более 400 выпускников получили дипломы о среднем профессиональном образовании. В этом году выпущен 451 выпускник, в том числе 54 окончили колледж с отличием. Выпускников поздравили директор Роман Валентинович Подмарков и гости колледжа: кандидат технических наук, доцент, директор института машиностроения и транспорта Дмитрий Анатольевич Кадасев и доцент кафедры управления автотранспортом, секретарь приёмной комиссии института машиностроения и транспорта Наталья Михайловна Моисеева. Они пожелали выпускникам успехов в будущей трудовой деятельности. По сложившейся традиции выпускникам, окончившим колледж с отличием, вместе с дипломами директор колледжа вручил подарочные карты номиналом 3000 рублей в гипермаркет O’кей. Родителям самых лучших выпускников вручили Благодарственные письма. Перед выпускниками открылась дверь в новый мир, мир взрослой жизни, мир трудовых свершений! Мы поздравляем наших выпускников и желаем им счастья!

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ИСПОЛКОМА НАРОДНОГО ФРОНТА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ /03.07.2023

В течение 2022-2023 учебного года студенты, педагоги и другие сотрудники колледжа принимали активное участие во Всероссийском проекте «Народный фронт. Все для Победы!». Волонтёры колледжа помогали поддерживать военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции и их семьи: изготавливали блиндажные сети, плели маскировочные сети, осуществляли погрузку гуманитарной помощи, на собранные средства покупали и передавали бойцам продукты питания, средства гигиены, медикаменты и медицинские средства реабилитации для раненых, обмундирование и многое другое. Тесное взаимодействие осуществлялось на протяжении всего года с Народным фронтом в Липецкой области. И 30 июня руководитель Исполкома НАРОДНОГО ФРОНТА в Липецкой области Виктория Васильевна Прибыткова вручила благодарственные письма коллективу колледжа, директору Роману Валентиновичу Подмаркову, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Филоновой Л.Н. и самым активным волонтерам за организацию и активное участие в сборе помощи участникам СВО в рамках проекта «Всё для Победы». Благодарим всех студентов, педагогов, сотрудников и родителей за оказанную помощь. Желаем хорошего отдыха!

ПОБЕДА В ФЕСТИВАЛЕ ТРУДА И ПРОФЕССИЙ "ДЕЛО МАСТЕРА" /28.06.2023

27 июня состоялся фестиваль труда и профессий «Дело мастера», на котором у каждого участника была возможность поближе познакомиться с различными профессиями и профессионалами разных сфер и направлений. Для студентов и школьников работали более 10 станций, где они смогли познакомиться с различными профессиями и предприятиями. На станциях ребята зарабатывали баллы, а в конце мероприятия определили победителя фестиваля, которыми стала команда Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства, набрав наибольшее количество баллов. 2 место между собой поделили Липецкий металлургический колледж и Липецкий машиностроительный колледж. 3 место заняли школа №24 и гимназия №69. Все присутствовавшие получили дипломы участников. Предприятия награждены благодарностью за помощь в организации фестиваля труда и профессий «Дело мастера». Поздравим с ПОБЕДОЙ наших ребят, пожелаем дальнейших свершений в игре и в жизни!МОЛОДЦЫ!!!

КОНКУРС "МЕТОДИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА" /26.06.2023

С 05.06.2023 г. по 26.06.2023 г. в колледже прошел конкурс на лучший учебно-методический комплекс (УМК) в 2022-2023 учебном году «Методическая платформа», приуроченный к Году педагога и наставника. Цель конкурса: стимулирование научного, методического и творческого потенциала преподавателей и мастеров производственного обучения; совершенствование, обновление и пополнение учебных методических комплексов с учетом модернизации профессионального образования. УМК – совокупность учебно-методических материалов, способствующих эффективному формированию компетенций обучающегося в рамках учебной дисциплины (модуля). Содержание УМК должно соответствовать ФГОС СПО и учебному плану специальности/профессии. В состав УМК входят учебно-методические документы, обеспечивающие все виды занятий, самостоятельную работу обучающихся, учебные и производственные практики, реализацию образовательных технологий, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию. Разработка и использование УМК в учебном процессе направлено на реализацию компетентностного подхода в обучении.

УЧАСТИЕ ВОЛОНТЕРОВ КОЛЛЕДЖА ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ "СВЕЧА ПАМЯТИ" /23.06.2023

Студенты группы ТО2-20 с куратором Пономаревой Г.А. не только приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», но и были волонтёрами: раздавали свечи, гвоздики, участвовали в построении колонны и сопровождали ее во время шествия. Акция стартовала в 22:00 ч. и прошла по ул. Зегеля до Вечного огня на пл. Героев, где участников встретили слова Юрия Левитана, известившие граждан Советского Союза о начале Великой Отечественной войны. Завершилась акция минутой молчания в память о миллионах человеческих жизней, которые унесла война. Участники возложили цветы и свечи к мемориалу павшим войнам. В акции приняли участие активисты молодёжных общественных объединений, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, представители общественных организаций, органов государственной власти, жители Липецка. Перед началом мероприятия силами волонтёров Регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания была выложена из 2 тысяч свечей и зажжена фигура самолёта, в знак памяти лётчикам Липецкого авиацентра, участвовавшим и побеждавшим в Великую Отечественную войну и сегодня с честью исполняющим воинский долг в СВО. Липецкий авиацентр отмечает в 2023 году свое 70-летие.

ВЕЧЕР ПАМЯТИ В БИБЛИОТЕКЕ КОЛЛЕДЖА /23.06.2023

Накануне 22 июня – Дня памяти и скорби, в библиотеке колледжа состоялся вечер памяти «Вспомним их поименно!..». На встречу со студентами пришла главный библиотекарь отдела электронных ресурсов Липецкой областной универсальной научной библиотеки Наталья Вячеславовна Бардина, которая рассказала об электронном ресурсе, созданном в библиотеке – сайте «Память вечного огня», который собрал много важных документов об участниках и героях Великой Отечественной войны, уроженцах Липецкой области. Студенты группы ДОУ-22 зачитали письма фронтовиков, узнали об их судьбе. Девушек особенно поразили заявления добровольцев в военкомат с просьбой принять их в ряды Красной Армии, написанные 22-23 июня 1941 г. Люди, не задумываясь, встали на защиту Родины! Библиотекарь Лушник Галина Олеговна рассказала о судьбе своего деда, без вести пропавшего в первые дни войны под Брестом, своих поисках по федеральным архивам через сеть Интернет. Ребята узнали о книгах, посвященных первым дням войны, и дальнейшей судьбе защитников Брестской крепости. Студенты получили много новой информации о возможности поиска своих родственников через электронные ресурсы Интернет и Липецкой областной научной библиотеки.

УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ "СВЕЧА ПАМЯТИ" /22.06.2023

Студенты групп: ТО1-20, ТО2-20, ОП-20, СД-20, УД-20 с классными руководителями Пономаревой Г.А., Крашевским М.В., Ефремовой А.В., Жучковой Е.А., Пугачевой М.М. присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби. Вместе с тысячами липчан они пришли на площадь Ленина-Соборная, чтобы почтить светлой памятью павших в боях. Здесь стартовали акции «Свеча Памяти» и «Огненные картины войны». Волонтеры регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания выложили на Соборной площади фигуру самолета из 10 тысяч свечей – в знак благодарности летчикам Липецкого авиацентра, которые сражались в годы Великой Отечественной войны. Под бой курантов кафедрального собора в 22.00 колонна липчан выдвинулась к памятнику павшим воинам на площади Героев. Тысячи горожан со свечами и гвоздиками в руках прошли по центральным улицам Липецка. МЫ СКОРБИМ! МЫ ПОМНИМ!

УЧАСТИЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ КВЕСТЕ "ЛИПЕЦК - ГОРОД БЕЗОПАСНОСТИ" /22.06.2023

Студенты групп: СО-22 и ДОУ-22 с социальным педагогом Губиной К.С. приняли участие в информационном квесте «Липецк – город БЕЗ ОПАСНОСТИ», приуроченном к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В мероприятии, прошедшем в парке «Быханов сад», приняли участие сотрудники подразделений УМВД России по Липецкой области, ГУЗ «ЛОНД», «Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Г(о)БУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и др. Ребята прошли различные станции, на которых показали свои знания, а также получили новую информацию. По итогам мероприятия команда колледжа награждена дипломом за участие в городском информационном квесте «ЛИПЕЦК. ГОРОД БЕЗОПАСНОСТИ».

ПЕДАГОГИ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ /20.06.2023

19 июня в спортивном зале прошёл товарищеский матч по волейболу между двумя командами педагогов и сотрудников колледжа, приуроченный к Году педагога и наставника. В этой волнующей схватке сразились те, кто находится по одну сторону баррикад. Волнительная, но дружеская атмосфера и спортивный задор царили в зале. Своих коллег пришли поддержать педагоги, которые не вошли в сборные команды корпусов. С плакатами в руках и с задорными весёлыми речёвками они задавали настроение нашим волейболистам. Встреча проходила по действующим правилам волейбола. Команды хорошо подготовились к соревнованию, поэтому игра проходила с переменным успехом, лидерство было то на одной, то на другой стороне. Победитель определялся в двух партиях со счётом: 25х22 и 25х20. Победу одержала команда первого корпуса. Несмотря на это, проигравших не осталось, ведь все получили положительные эмоции и яркие впечатления. Встреча завершилась совместным фото и чаепитием.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ /19.06.2023

В колледже состоялась встреча студентов групп: СО-21, СО-22, Б-22, Д1-22 с членом Российского общества «Знание», заведующей кафедрой философии, политологии и теологии ФГБОУ ВО ЛГПУ, кандидатом философских наук, доцентом Фроловой Наталией Алексеевной. Тема встречи: «Россия и Запад: чему мы противостоим». Встреча прошла в формате «диалог на равных». Демонстрируя слайды и видеофрагменты, Наталия Алексеевна рассказывала студентам о месте России в современном мире, о том какими базовыми силами определяется развитие современного мира, о значении России в геополитической структуре, о геополитических преимуществах России, о том, что Россия - обширная трансконтинентальная держава и ключевой «игрок» мировой политики и многое другое. Студенты с большим интересом активно включались в диалог и отвечали на вопросы Наталии Алексеевны.

ПЕРВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ КИНОАТТРАКЦИОН - КАРТИНА О МЕЧТЕ! /16.06.2023

Студенты группы ДОУ-22 и СВ-22 в рамках реализации проекта «Пушкинская карта» сходили в кинотеатр и посмотрели отечественный фильм «Вызов» – первую художественную кинокартину, снятую в космосе. До этого момента на борту МКС снимали разве что документалистику – причем, не профессиональные операторы, а сами космонавты и астронавты. «Вызов»— картина о мечте. Она показывает нам людей такими, какими они хотели бы быть: отважными, милосердными друг к другу, готовыми идти на жертвы, способными рискнуть положением и влиянием ради благой цели. Главное обаяние фильма в том, что он ни на что не претендует. При этом и персонажи, и космонавты, и авторы «Вызова» делают большую работу первооткрывателей «по-гагарински» — без хвастовства, сосредоточенно и внимательно. Спасибо за интересное кино!

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВОСПИТАНИЯ /14.06.2023

Педагоги Губина К.С., Звягина Н.И., Соломонова В.В. и Тюнькина Е.Д. приняли участие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 2.0», которые проводится ежегодно, начиная с 2021 года. Конкурс организован Минпросвещения России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» с целью создания кадрового резерва специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, и повышения их квалификации. По итогам конкурса отобранные кандидаты становятся претендентами на должность «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» в рамках реализуемого проекта. Желаем участникам конкурса удачи в профессиональной деятельности!