Архив новостей

Всего: 2291. На этой странице: 381-400.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ХОДЬБЫ /02.10.2023

1 октября в парке Металлургов прошел Всероссийский день ходьбы, в котором активное участие приняли студенты нашего колледжа. Организаторами мероприятия выступили: Управление физической культуры и спорта Липецкой области совместно с Олимпийским советом Липецкой области. Международный день ходьбы традиционно проводится в 150 странах мира и посвящён пропаганде физической активности. В программу мероприятия вошли мастер-классы по спортивной и скандинавской ходьбе. Участникам предстояло преодолеть дистанцию в 2 километра. Наша команда, представленная 25 любителями ходьбы (студентами 1 и 2 курсов), достойно выступила и показала высокие результаты. Участникам соревнования были вручены памятные медали, блокноты, брелки с символами Олимпийского комитета России. Ребята получили огромный заряд энергии, хорошее настроение и новых друзей! МОЛОДЦЫ!!!

ФЕСТИВАЛЬ ЛЕСНОЙ КУЛЬТУРЫ /29.09.2023

28 сентября студенты группы Д1-22 с классным руководителем Тонких Г.А. приняли участие в фестивале лесной культуры «ЛесОК», который прошел на базе ОСАУ «Лесопожарный центр» (пос. Дачный). Участники фестиваля прошли 20 игровых станций, на которых выполнили различные задания, познакомились со способами лесовосстановительных работ и применили их на практике, приняли участие в посадке сеянцев сосны при помощи инструмента меч Колесова, усвоили меры профилактики по борьбе с лесными пожарами, соревнуясь в точности попадания из ранцевого огнетушителя в очаг возгорания, познакомились с техникой, применяемой в лесном хозяйстве. Команда колледжа показала отличные результаты и награждена дипломом за участие в фестивале лесной культуры. Организаторами мероприятия выступили: Управление лесного хозяйства Липецкой области и Липецкое региональное отделение Всероссийского экологического движения «Экосистема».

МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ /28.09.2023

Социальным педагогом Федюниной Ю.А. для студентов группы М2-22 проведено профилактическое мероприятие, направленное на профилактику и снижение потребления наркотических средств, психоактивных веществ и их прекурсоров среди несовершеннолетних и молодежи. В настоящее время употребление наркотиков и др. психоактивных веществ стало важнейшей медицинской, социальной и психологической проблемой. Распространение наркомании уподобляется эпидемии. Однако, многие забывают, что за незаконный оборот наркотических средств законодательством нашей страны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Юлия Александровна рассказала студентам об ответственности за незаконный оборот наркотиков, причинах втягивания молодежи в потребление наркотиков и последствиях наркозависимости. В окончании мероприятия ребята просмотрели документальный фильм о вреде наркотических средств и психоактивных веществ «Знаки беды».

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИИ (30 ЛЕТ ЦИК) /26.09.2023

На внеурочных занятиях 25 сентября классные руководители познакомили студентов с избирательной системой Российской Федерации. Участие в выборах – это возможность проявить ответственную гражданскую позицию, внести вклад в развитие своего города, региона, страны. Говорили о прошедших выборах, о том, что выборы – это реальная возможность изменить свою жизнь, жизнь всех людей, которые нам дороги, и что каждый имеет право выбирать и быть избранным. Большая ответственность лежит на избирателях и на кандидатах. Рассказали студентам об органах ученического самоуправления колледжа, как они формируются. Смотрели видеоролики: о дистанционном голосовании и история избирательной системы России. Основа демократического государства – это возможность для граждан влиять на решение важных вопросов, которые касаются каждого из нас. И мы должны пользоваться этим правом, тем более что сегодня выборы в нашей стране – это четкий и отлаженный механизм. подробнее ...

О ВРЕДЕ ВЕЙПИНГА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА /26.09.2023

В общежитии колледжа прошло мероприятие, на котором студенты узнали о вреде вейпинга на организм молодого человека. Студентам рассказали о самых распространенных МИФАХ о вейпинге, показали, как устроено само устройство и чем оно опасно. К сожалению современная молодежь находится в плену иллюзий и не видит никакого вреда в курении электронных сигарет. Вейпы не помогут бросить курить, напротив международные исследования показывают, что применение электронных сигарет не помогает курильщикам отказаться от табака, поскольку не прекращается само употребление никотина. Электронные сигареты небезопасны, а в некоторых случаях даже вреднее обычных. И напоследок был развенчан МИФ о возможности курения электронных сигарет в местах, запрещённых для курения. Дискуссия между ребятами развернулась нешуточная. Однако, сопоставив все научные данные, студенты пришли к выводу, что сиюминутное удовольствие приводит к тяжелым, а порой и необратимым последствиям для организма и выбор всегда лежит за нами!!!

К 130-ЛЕТИЮ В.В. МАЯКОВСКОГО /23.09.2023

21 сентября студенты группы СО-22 приняли участие в интеллектуальной командной игре «Два дня с В.В. Маяковским». Мероприятие проходило в Липецкой областной универсальной научной библиотеке. В нём приняли участие восемь команд из образовательных учреждений города Липецка. Все команды прошли пять испытаний. Погрузившись в творчество классика, участники получили немало интересной информации, вспомнили эпоху, в которой жил В.В. Маяковский, города и страны, в которых он побывал, детали произведений поэта. Студенты почувствовали себя настоящими актерами, озвучив немое кино «Барышня и хулиган», одну из ролей в котором исполнил В.В. Маяковский. Интеллектуальная борьба принесла всем гостям хорошее настроение и массу положительных эмоций. А наша команда под руководством Макашовой Н.В. заняла 2 место. Поздравляем! Молодцы!

ФОРУМ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ /23.09.2023

Студенты группы ДОУ-21 с преподавателем Соломоновой Викторией Валерьевной приняли участие в форуме социального проектирования. Форум прошёл в Городском молодежном центре, спикером мероприятия стал генеральный директор Центра управленческого и правового консалтинга "Система", бизнес-тренер, предприниматель, генеральный директор Центра управленческого и правового консалтинга «Система», член экспертного совета по стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, эксперт ВКМП Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Шапкин М. В. Участники получили отличную возможность для обучения социальному проектированию. Михаил Вячеславович подробно рассказал, как написать грантовый проект, указал на актуальные темы, а также на собственном примере показал ребятам, что в любом деле важно не останавливаться на достигнутом, а идти вперед!

ЭКОГТО - УНИКАЛЬНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ /23.09.2023

22 сентября 2023 года в Быхановом саду прошёл ЭкоГТО#Фест. Дни единых действий ЭкоГТО#фест проводятся Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» совместно с Российским движением детей и молодежи «Движение первых», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» и Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!» в поддержку национальных проектов «Образование» и «Экология». Команда студентов колледжа под руководством преподавателя экологии Кожевниковой Н.В. приняла участие в ЭкоГТО. Каждый участник смог сдать норматив бережного отношения к природе, пройдя 12 станций. Это было настоящее ГТО. Очень разные и интересные сттанции прошли наши ребята: в мешках прыгали и одновременно держали стаканчик с водой (нужно было минимум пролить и больше воды принести), и деревья учились сажать, и бутылки с водой сбивали из пожарной шланга, и животных отгадывали, и акулу от мусора спасали, и шарики кидали пластиковые, мусор сортировали, угадывали из чего сделан предмет и сколько лет он разлагается, с картой работали и с картинками, туристический рюкзак собирали и т.д. Наша команда набрала 91 из 120 возможных и получила сертификат о том, что сдала экологический норматив. Вы, ребята, супер! Молодцы!!!

ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ /23.09.2023

В корпусе на улице Калинина состоялось посвящение первокурснико в студенты, которое прошло в форме «Зачётного квеста». Студенты прошли станции: «Повтори», «Снежный ком», «Музыкальная», «Шпаргалка», «Лабиринт», «Вопросительная», «Танцевальная», «Крокодил», «Переправа», «Здоровье». Приходилось проявлять свои интеллектуальные знания, умственные способности, смекалку, эрудицию. Не обошлось и без творчества песен, плясок, зажигательных танцев. Первокурсники торжественно произнесли Клятву студента. Завершилось мероприятие вручением студенческих билетов и фотографированием на память. По результатам квеста дипломом 1 степени награждена группа СД2-23, дипломом 2 степени группа ДОУ-23, дипломом 3 степени группа СД1-23. Подготовила мероприятие преподаватель Фролова Надежда Валерьевна и студенты группы СО-21. Музыкальное сопровождение осуществлял педагог дополнительного образования Ролдугин Юрий Юрьевич. подробнее ...

КЛАССНЫЙ ЧАС "RuCode. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ" /22.09.2023

21 сентября преподавателями информатики Фроловой Н.В. и Пашковой А.Ю. был проведен Всероссийский классный час "RuCode. Искусственный интеллект". Преимущества искусственного интеллекта любого вида — высокая скорость обработки информации и исключение ошибок из-за человеческого фактора. В классном часе принимали участие группы СВ-22, Д2-22 и ТО1-21. Технологии на базе искусственного интеллекта постепенно захватывают все сферы жизни и меняют привычную реальность. Ребята узнали о возможности "рисования" при помощи нейросетей, научились использовать сервис генерации изображений Kandinsky. Результатом классного часа было прохождение научно-популярного теста, в котором ребята хорошо себя проявили. Ребята ознакомились с перспективными профессиями в области ИТ-сферы, получили много новой и полезной информации.