Архив новостей

Всего: 2301. На этой странице: 321-340.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. РОССИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ /14.11.2023

13 ноября на внеурочных занятиях разговор шел о технологическом суверенитете, как основе благосостояния страны и обеспечения национальной безопасности. Наша страна динамично развивается и играет немаловажную роль в мировой экономике. И ярким показателем такого развития стало улучшения жизни жителей страны. Классные руководители познакомили студентов с открытиями российских ученых в различных областях науки, с российскими компаниями, которые являются лидерами на международном уровне, с профессиями будущего, а также обратили внимание студентов, что у них есть возможность посетить международную выставку, которая начала свою работу 4 ноября на территории ВДНХ в Москве, где представлены экспозиции всех 89 регионов России. Смотрели видеоролики на данную тему. Технологический суверенитет обеспечивает человек. Будущее страны невозможно без суверенитета и что независимо от того, в какой сфере человек работает, без уважения к своей профессии, трудовым и профессиональным достижениям российского народа, готовности трудиться и учиться в современном высокотехнологическом мире на благо государства и общества, невозможно достичь высоких результатов, от которых зависит суверенитет нашей страны. подробнее ...

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ /14.11.2023

Член Российского общества «Знание» и преподаватель права Соломонова Виктория Валерьевна провела третью лекцию для студентов первого курса, на тему: «Информационная война как элемент гибридной войны». Информационная война используется для создания беспорядков в государстве, разрушения его суверенитета, нанесение существенного урона во всех сферах жизнедеятельности. Одна из основных проблем заключаются, в том, что информационная гибридная война имеет направленное воздействие не только на противоположное государство, но и на свое население для целей поддержки своей власти, политической направленности и недопущения противоборства и сомнения народа в силе государства. В ходе лекции студенты узнали почему информация – четвертая ветвь власти, как информация влияет на наше сознание, а также историю развития информационных войн.

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА /10.11.2023

7 ноября в рамках профориентационной работы представители Акционерного общества «Студеновская акционерная горнодобывающая компания» встретились со студентами колледжа. На встрече от АО «Стагдок» присутствовали: Гниленко Владимир Петрович – главный специалист (по горным работам),главный инженер производственного цеха, Ромнов Сергей Вячеславович – начальник участка эксплуатации автомобильного транспорта транспортного цеха, Шмарин Денис Сергеевич – главный специалист (по технологии) технического управления, Будюкин Егор Романович – специалист (по логистике) транспортного цеха, Газина Наталья Владимировна – специалист отдела по комплектации и развитию персонала дирекции по персоналу дивизиона «Сырьё». Встреча прошла в формате профессионального информирования и дружеского общения. Студентам показали фильм о компании, рассказали о технологии добычи и переработки флюсового известняка. Сотрудники структурных подразделений рассказали о профессиях сварщика, машиниста бульдозера, машиниста экскаватора, водителя автомобиля БелАЗ, о перспективах и инструментах развития молодых специалистов в компании, ответили на вопросы обучающихся и преподавателей. Многие студенты высказали желание в дальнейшем трудоустроиться в АО «Стагдок».

МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СОВЕРШЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТУДЕНТАМИ КОЛЛЕДЖА /10.11.2023

09 ноября социальным педагогом колледжа Федюниной Ю.А. проведено мероприятие для классных руководителей и кураторов учебных групп, направленное на профилактику совершения правонарушений и преступлений студентами колледжа. Социальный педагог освятила тему административной и уголовной ответственности, рассказала о безопасном поведении в сети, о недопустимости участия студентов в неформальных молодежных объединениях. Также Юлия Александровна рассказала о методах работы по профилактике правонарушений студентами колледжа, о чем нужно рассказать студентам при проведении лекций и бесед, о том какие аспекты озвучивать не стоит. Полученные знания в дальнейшем помогут педагогам грамотно организовать профилактическую работу со студентами учебных групп.

УЧАСТИЕ В IV ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ, ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН" /10.11.2023

26 октября 2023 года в рамках Года педагога и наставника студенты колледжа приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы естественно-математических, гуманитарных и социально-экономических дисциплин». Организатором конференции является Елецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС. Конференция прошла с целью создания условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала студентов, вовлечения их в научно-исследовательскую и проектную деятельность, содействия их профессиональной ориентации. Задачи Конференции: вовлечение студентов в научно - исследовательскую и инновационную деятельность, развитие сотрудничества студенческой молодёжи различных образовательных организаций, выявление и стимулирование наиболее талантливой и одаренной молодежи, содействие раскрытию ее способностей. По итогам мероприятия студенты Фаустова Дарья, Морсакова Анастасия, Коровина Полина награждены сертификатами участников конференции, а преподаватели Соломонова В.В., Александрова Е.А., Петунина А.А. получили сертификаты за отличную подготовку студентов.

НЕТ НЕНАВИСТИ И ВРАЖДЕ! /08.11.2023

С 1 по 10 ноября 2023 года Центр противодействия экстремизму УМВД России проводит профилактическое мероприятие на тему «Нет ненависти и вражде».Сегодня против нашей страны ведется информационная война. Фейки и манипулирование — реалии сегодняшних дней. Противник стремится расколоть наше общество, распространяя в соцсетях эмоции ненависти и вражды. В ответ на этот вызов призываем вас любить и уважать друг друга, с пониманием и толерантностью относиться к людям разных национальностей и вероисповеданий! ?Будьте бдительны и внимательны! Критически относитесь к информации в Сети, проверяйте факты, ищите первоисточники и не поддерживайте предрассудки. Предупредить и предотвратить последствия таких страшных явлений, как экстремизм и терроризм, мы сможем только объединившись, проявляя терпение и благоразумие. Если вы столкнулись с информацией экстремистского характера, в том числе радикального контента в информационном пространстве, то лучше сразу обращаться в УМВД. Ссылка https://clck.ru/A4WZe Главное управление противодействию экстремизма: Заполнить форму, ввести личные данные, вставить текст обращения, прикрепить скриншот.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ СОТРУДНИКОВ ОВД РФ /08.11.2023

8 ноября отмечается День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. История российской полиции неотделима от истории России, от судеб сотрудников, поколение за поколением – на протяжении веков – выполнявших свой долг, служа закону и народу. Социальным педагогом Федюниной Ю.А., в прошлом старшим инспектором ОДН ОП№7 УМВД России по г. Липецку, совместно с советником директора по воспитанию Звягиной Н.И., организована встреча со студентами колледжа. В рамках встречи Юлия Александровна рассказала о героических поступках своих коллег, о героях, погибших при исполнении служебных обязанностей, о простых людях, которые продолжают защищать общественный порядок и наше спокойствие, как в мирное время, так и в условиях специальной военной операции. В окончании мероприятия ребята посмотрели видеолик, приуроченный к Дню памяти.

КУБОК КОЛЛЕДЖА ПО МИНИ-ФУТБОЛУ "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2023" /08.11.2023

Спортивно-массовые мероприятия 2023-2024 учебного года начались с розыгрыша кубка колледжа по мини-футболу «Золотая осень-2023». В течение месяца (с 02.10 по 03.11.2023 г.) в спортивном зале колледжа проходили увлекательные матчи по мини-футболу среди студентов 1 и 2 курсов (корпус №1). Соревнования были приурочены к празднику «День народного единства». Также в ходе мероприятия произошел отбор лучших футболистов в сборную команду колледжа, которая впоследствии примет участие в областных соревнованиях. Регламент турнира определил победителей игры и дальнейший проход по сетке. Перед заключительным этапом – «Финал пяти!». Определялись лучшие команды, которые не проиграли ни одной игры! Это команды групп: С2-22, ТО1-22, М1-22, К-22 (второй курс). И лишь одна команда первого курса (гр. ТО2-23) пробилась в финальную часть турнира, не потерпев ни одного поражения. По регламенту пять лучших команда разыграли футбольный трофей – «Кубок 2023». Все матчи были упорные, честные, напряженные. По результатам финальных игр места в таблице распределились следующим образом: 5 место – группа К-22, 4 место – группа М1-22, 3 место – группа ТО1-22, 2 место – группа С2-22, и обладателем Кубка «Золотая осень-2023» стала группа ТО2-23. Впервые за семь лет первокурсники удостоились такого трофея. От всей души поздравляем куратора группы Кожевникову Н.В. и всех кто болел и помогал добиться ПОБЕДЫ! МОЛОДЦЫ! Лучшим игроком турнира, по мнению капитанов команд и судей, был признан студент группы ТО1-22 Шкатов Семен! Впереди у ребят соревнования по волейболу и баскетболу. Пожелаем им дальнейших побед!

МОЛОДЕЖНАЯ СПАРТАКИАДА КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА /07.11.2023

В преддверии «Дня народного единства», 3 ноября 2023 года, на базе СК «Молодежный» г. Липецка прошло большое спортивное событие – «Молодежная спартакиада» среди студентов профессиональных образовательных организаций. В мероприятии приняли участие студенты восьми учебных заведений. Соревнование проходило по семи видам летнего комплекса ГТО: бег, плавание, подтягивание, прыжки, пресс, отжимание, скакалка. Также был теоретический конкурс – «Спортивная викторина». В состав команды нашего колледжа вошли 14 лучших студентов первого, второго и третьего курсов. Студенты проявили настойчивость, сплоченность, целеустремленность и в упорной борьбе заняли третье место, уступив лишь немногим командам Липецкого машиностроительного колледжа и Липецкого колледжа строительства архитектуры и отраслевых технологий. Поздравим наших ребят с достойным результатом. МОЛОДЦЫ!!! Соревнования были организованы по инициативе Молодежного парламента Липецка и при поддержке Липецкого городского Совета депутатов.

В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА! /03.11.2023

Ко Дню народного единства в группе ТО2-22 классным руководителе Бобряшовой С.А. был проведён классный час «В единстве наша сила». В рамках мероприятия студенты узнали об истории возникновения праздника, о его значении для государства и о том, как он отмечается. Были представлены различные исторические сведения о событиях 1612 года, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Также студенты поразмышляли над такими понятиями как «единение» и «патриотизм», смотрели видео ролики, решали кроссворд и сделали вывод, о том, что сильна Россия только тогда, когда едина, именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Свое национальное единение студенты группы ТО2-22 выразили символично, создали флаг России из ладошек. Еще с древности ладони считаются жестом, демонстрирующим честность и искренность, а еще это означает, что все в наших руках, каждый сам волен выбирать свой путь, а наш путь только с Россией, с нашей любимой РОДИНОЙ.