Архив новостей

Всего: 2236. На этой странице: 161-180.

ПЕДАГОГИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ /18.12.2023

12 декабря классный руководитель и преподаватель русского языка и литературы Бобряшова С.А. провела со студентами группы ТО2-22 внеурочное занятие, посвящённое ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА на тему «Педагоги в художественной литературе». Студенты подготовили доклады об образах педагогов и наставниках в пьесе Д.Фонвизина «Недоросль», в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», в романе В.Каверина «Два капитана», в повести Б.Васильева «А завтра была война» и в рассказе В. Распутина «Уроки французского». Была организована книжная экспозиция и выставка работ студентов. Ребята пришли к выводу, что среди наставников есть истинные виртуозы своего дела, педагоги по велению души и с огромным талантом. Они разные: воспитатели, друзья, сочувствующие собеседники, излишне впечатлительные, гениальные. Богат и многогранен мир педагогов и наставников, воссозданный в произведениях художественной литературы.

В КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ /14.12.2023

Студенты группы К1-23 посетили Липецкий областной краеведческий музей, где прошла экскурсия с интерактивом «Древнейшая история Липецкого края». В интерьерах экспозиции были представлены археологические находки, обнаруженные на Липецкой земле за последние 70 лет. Это – древнейшие орудия труда, кости мамонта, лепная и гончарная глиняная посуда, скульптурные изображения, мужские и женские амулеты и украшения, древнее оружие: каменные топоры, бронзовые мечи-акинаки. Ребята узнали о самых древних экспонатах, увидели комплекс золотых украшений с погребального балдахина знатной женщины из воинственного племени сармат, чье захоронение было обнаружено у села Ленино в 2005 году. Экскурсия произвела положительное впечатление на ребят, ведь знания истории своей Родины крайне важны в современных реалиях.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ГЛАВНЫЙ ЗАКОН СТРАНЫ /12.12.2023

12 декабря Конституции Российской Федерации исполняется 30 лет. На внеурочных занятиях говорили о Конституции РФ как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения и о роли и значение Конституции РФ в жизни каждого гражданина нашей страны. По презентации обсуждали статьи, которые касаются семьи и традиционных семейных ценностей, статьи о защите своего суверенитета и территориальной целостности, преемственности в развитии Российского государства, защите исторической правды, поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. На примере статей 58 и 38 выяснили, что Конституция содержит не только права граждан, но и обязанности. Смотрели видеоролик – развитие Конституции РФ в исторической ретроспективе, выполняли интерактивное задание – тестирование. В итоге дискуссии пришли к выводу, что конституция Российской Федерации закрепляет права граждан и защищает их интересы, но при этом предполагает соблюдение законов морали гражданами, ответственное отношение к своей жизни, заботу о близких и тех, кто нуждается в помощи, в том числе животных, бережное отношение к ресурсам страны. подробнее ...

КВИЗ-ИГРА КО ДНЮ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ /12.12.2023

2 декабря сотрудники департамента развития территории, провели для студентов групп СО-23К и БД-22К увлекательную интеллектуальную квиз-игру, посвященную Дню Конституции Российской Федерации. Знание основных принципов и ценностей, закрепленных в Конституции, является важной частью вашего образования и профессиональной подготовки. В ходе игры студенты смогли познакомиться с основными принципами государственного устройства, защищенными правами и свободами граждан, институтами власти, федеративным устройством государства, механизмами защиты прав и свобод граждан, принципами социальной и экономической политики, обязанностями граждан перед государством и обществом, принципами международных отношений, а также изменениями, внесенными в Конституцию РФ с момента ее принятия.

ДЕНЬ ПАМЯТИ РУССКИХ СОЛДАТ, ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ /11.12.2023

11 декабря в ЦОПП встретились два поколения мужчин! Для студентов ГОАПОУ «ЛКТиДХ» был организован урок мужества "Мы помним! Мы гордимся". Патриотическую встречу провели помощник сенатора РФ Хлякиной Оксаны Владимировны, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов "ВоИн" в Липецкой области Бакулин Александр Георгиевичем Александр Бакулин ; ветеран ОМОН Управления Росгвардии по Липецкой области, заместитель руководителя Межрегиональной общественной организации ветеранов спецподразделений Бабин Владимир Владиславович Владимир Бабин ; Пашенцев Геннадий Николаевич ветеран боевых действий, помощник председателя ЛООО "ВЕТЕРАНСКОЕ БРАТСТВО"; ветеран МВД Расоян Гамлет Князи. Спасибо за содействие в проведении встречи ВЕТЕРАНСКОЕ БРАТСТВО, МОО ВЕТЕРАНОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 11 декабря в России вспоминают жертв чеченских кампаний и граждан, погибших в ходе локальных конфликтов на территории страны. В этом году исполнится 22 года со дня начала одного из самых кровопролитных конфликтов в истории современной России - первой чеченской кампании. ФАКТ О ПРАЗДНИКЕ: За два года первой чеченской кампании без вести пропавшими числилось более полутора тысяч российских военных и жителей Чечни. Кто-то из них оказался в неволе, но гораздо больше было впоследствии опознано через 124-ю военную лабораторию медико-криминалистической экспертизы в Ростове. Тех, кого опознать не удалось, захоронили как безымянных на Богородском кладбище в Подмосковье.

ВЫСТАВКА В БИБЛИОТЕКЕ "РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ" /09.12.2023

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни. Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. Именно в эти дни праздновали День георгиевских кавалеров. В библиотеке колледжа открыта выставка литературы «России верные сыны», подготовленная педагогом-библиотекарем Лушник Г.О. Здесь представлены книги о героях прошлых веков: Г.А. Потемкине-Таврическом, А.В. Суворове, М.И Кутузове, флотоводцах П.С. Нахимове и Н.А.Макарове. Литература о первых «Героях Советского Союза», летчиках полярной авиации А.Ляпидевском, Н.Каманине, С.Леваневском, переправивших полярников экспедиции О.Ю.Шмидта в 1934г. на большую землю. Литература о Героях Советского Союза, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны, пользуется заслуженной популярностью в библиотеках и до сих пор. Особым вниманием у студентов и педагогов на выставке пользовались статьи о Героях России нашего времени.