Архив новостей

Всего: 2234. На этой странице: 141-160.

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ "РОССИЯ - СТРАНА АТОМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" /19.01.2024

18 января в колледже прошло профориентационное занятие «Россия – страна атомных технологий: узнаю о профессии и достижениях в атомной отрасли». Преподаватели познакомили студентов с достаточно молодой сферой, которая даже не отметила своего 80-летия – с атомной промышленностью. Фактически человек только начал осваивать атомную промышленность, силу атома, но уже сегодня в России 11 атомных электростанций, которые вырабатывают около 20% всего производимого электричества. Педагоги рассказали о том, что наша страна – родоначальник промышленного использования атомных электростанций, обладательница единственного в мире атомного ледокольного флота. Каждый год мы продолжаем ставить новые рекорды, ведь атом – это не только безопасная и надежная энергия, но и медицина, квантовые технологии, питьевая вода, безопасные продукты питания, передовые материалы, изучение планет и раскрытие тайн рождения самой вселенной. Ребята узнали о достижениях нашей страны в области атомных технологий, переместились в тематический павильон «Атом» выставки-форума «Россия», заглянули в историю отрасли, посмотрели какие времена переживала российская энергетика в относительно недалеком прошлом и каково ее место на мировой атомной арене сегодня.

ВНЕУРОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ С УНК УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ /17.01.2024

Завершился второй цикл занятий в группах ОП2-23 и С1-23, проведенный ведущим специалистом-экспертом отдела профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области Натальей Евгеньевной Воронцовой. Профилактика наркомании – это вопрос, который непосредственным образом касается каждого. Молодежь очень часто попадают под воздействие лиц, которые предлагают наркотики на пробу. Их неустоявшаяся психика с легкостью подвергается внешнему воздействию. Отсутствие собственной и четкой точки зрения делает их сильно уязвимыми перед такого рода влиянием. Наталья Евгеньевна убедительно говорила о проблемах в молодежной среде, приводила примеры из личного опыта работы с наркозависимыми. Студенты получили много новой и полезной информации!

ПОСЕЩЕНИЕ АРТ-ПРОСТРАНСТВА "МОДНОЕ МЕСТО" /17.01.2024

16 января студенты общежития первого корпуса с воспитателем Торшиной Л. А. посетили ОЦКНТ, АРТ-пространство «Модное место». Это, с одной стороны, популяризация традиционной культуры, с другой – модное молодёжное место развлечения, творческое свободное пространство, место для самовыражения и развития. Это сплав старого и нового: сохранение и ознакомление с традицией, молодежная активность, стремление к новому, неизведанному, уникальному. Руководитель народной студии изобразительного искусства Леликов Александр Павлович помог ребятам овладеть начальными навыками живописи. Каждый участник написал свой лучший пейзаж с нуля. Ребята отобразили зимнее утро, яркий белый вечер и трескучий мороз на бумаге, смешивая самые разные палитры цветов. Студенты ощутили себя художниками и прикоснулись к секретам карандашной живописи. Участники остались довольны своими работами. «Модное место» - это креативно, современно, неординарно!!!Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Пушкинская карта».

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. НАЛОГОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ /16.01.2024

15 января на внеурочных занятиях говорили о налоговой системе в Российской Федерации, о роли и значении налогов в жизни каждого гражданина и общества в целом. Классные руководители познакомили студентов с функцией и видами налогов: с налогом на доход физических лиц, режимом самозанятости, налогом на профессиональный доход, с цифровыми сервисами ФНС России, социальными и имущественными налоговыми вычетами. Особое внимание уделили развитию осознанного и ответственного отношения студентов к уплате налогов. Уплачивая налоги, каждый гражданин вносит свой вклад в благополучие государства и общества и личного благосостояния. Слушали видеообращение руководителя Федеральной налоговой службы Егорова Даниила Вячеславовича. Всеми общественными благами, которые появились благодаря налогам, мы пользуемся, а значит и должны бережно относиться ко всему тому, что нас окружает. подробнее ...

ДИАЛОГИ С ГЕРОЯМИ /12.01.2024

Сегодня в колледже состоялись две встречи студентов с участником специальной военной операции Романом Л. Одна из них прошла в актовом зале ЦОПП, вторая – в читальном зале библиотеки. Выпускник Роман Л. окончил колледж с отличием. Через полгода срочной службы в рядах Российской армии, перешёл на контрактную службу. Принимает участие в СВО с самого её начала. Роман рассказал о буднях военной жизни, зачем и почему идёт специальная военная операция и как знания, полученные в колледже, помогают ему в военном деле. Просто и без прикрас говорил с ребятами о воинской дисциплине, отмечая, каким должен быть выпускник колледжа сегодня, каким мужчиной он должен вырасти. Гордимся нашим Романом! На его груди три государственные награды... Просто так их не вручают. Поняли наши студенты. Желаем Роману быстрее вернуться домой с Победой!

БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ 70-ЛЕТИЮ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ /12.01.2024

12 января в рамках цикла мероприятий "Частица Великой России: Липецкой области - 70" сотрудником библиотеки "Проспект" С. В. Иноземцевой со студентами групп Д1-22, БД-22к проведен час краеведения "Родной свой край, люби и знай!". Светлана Валерьевна рассказала об истории образования Липецкой области, выдающихся земляках: Герое Советского Союза Водопьянове Михаиле Васильевиче, первом биографе А. С. Пушкина Петре Ивановиче Бартеневе, создателе областной детской газеты "Золотой ключик" Елене Сергеевне Митиной. Библиотекарь осветила юбилейные события нашей области в 2024 году. Это 115-летие Липецкого Петровского общества распространения научных и практических знаний, 35-летие создания Липецкого областного краеведческого общества под руководством А. Ю. Клокова, 225-летие первого химического анализа Липецкой минеральной воды. Час краеведения прошёл очень интересно, студенты освежили в памяти уже имеющиеся знания о регионе и получили много новой информации.