Архив новостей

Всего: 2234. На этой странице: 1021-1040.

О ЖЕНСКИХ ОБРАЗАХ В РОМАНЕ "ТИХИЙ ДОН" /27.04.2022

В рамках недели русского языка и литературы преподаватель Бобряшова С.А. провела открытый урок по литературе в группе ТО1-21 на тему: "Женские образы в романе М.Шолохова "Тихий Дон". Урок был очень эмоциональный и насыщенный: студенты отвечали на вопросы, составляли сравнительную таблицу, используя цитатные характеристики текста романа, смотрели видео фрагменты одноимённой экранизации романа режиссёра С.Герасимова ( 1957 г), читали стихи о любви, выразительно читали по ролям отрывки романа, слушали песни о казачестве, участвовали в интерактивной викторине, составляли синквейн. Активность студентов превзошла все ожидания, равнодушных не было от слова совсем. На уроке была представлена инсталляция с предметами быта донских казаков конца 19 - начала 20 века, книжная и фото выставки. Урок был очень хорошо подготовлен и организован, проведен на высочайшем методическом уровне, носил ярко выраженный ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ характер. Студенты ушли на перемену с урока завороженные героями романа Шолохова, а значит, цели урока были достигнуты.

ВСТРЕЧА В ЕСЕНИНСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ /27.04.2022

27 апреля группа ТО1-19 с преподавателем Холенковым Н.С. встретились с Липецким писателем Александром Лошкарёвым. Темой для дискуссии стал вопрос «как воспитать читающего человека». Высказывались самые разные мнения вплоть до прямо противоположных от «заставлять с самого детства» до «человек должен прийти к книге сам».«Свой парень», как назвали его ребята, а параллельно лауреат целого ряда конкурсов и премий, среди которых и Всероссийская литературная премия имени Андрея Дементьева, общался со студентами почти полтора часа. За это время он рассказал, как и зачем пришёл в литературу, о доброй и не совсем доброй конкуренции. Поделился секретом успешного творчества. По словам Александра Лошкарёва, чтобы писать, нужно писать. Пробовать, спрашивать совета у более опытных авторов, и не опускать руки в случае неудач.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ /26.04.2022

В группе УД-21 классным руководителем Андреевой О.И. проведен классный час, посвященный Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе. Прошло уже много лет с того страшного дня, когда произошла величайшая по масштабам и последствиям чернобыльская катастрофа, изменившая судьбы людей. Студенты рассказали об исторических событиях, связанные с аварией, о том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвиге, о мужестве и героизме её ликвидаторов, о том, насколько опасна радиация, но если бы герои – ликвидаторы не выполнили свой долг до конца, то последствия аварии были бы еще страшнее. Подробно остановились на последствиях, которые невосполнимо нанесла трагедия нашей земле. В ходе мероприятия были показаны отрывки из кинофильмов, новостных сюжетов и видеоролики, посвященные трагическим событиям аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Минутой молчания студенты почтили память погибших и тех, кого уже нет в живых.

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ /26.04.2022

Студент группы СО-19 Максим Куклев под руководством Соломоновой В.В. в рамках V Всероссийской научно - практической конференции с международным участием для школьников и студентов "Право, его охрана и защита в условиях формирования информационного общества" написал научную статью на тему "Киберпреступность: проблемы и методы противодействия". Данная статья после всероссийского отбора была рассмотрена Самарским университетом государственного управления, а также экспертной комиссией состоящей из Прокуратуры Самарской области, Палатой адвокатов, а также Самарским отделением Ассоциации юристов России. Работа была отмечена на высоком научном уровне и была принята к публикации в сборник исследовательских работ-тезисов. Публикуемые материалы представляют интерес для студентов и аспирантов юридических специальностей. подробнее ...

МОЛОДЁЖЬ ЗА ЗОЖ! /21.04.2022

20 апреля 2022 года в колледже состоялась профилактическая акция «Молодежь за ЗОЖ!». На большой перемене в холле работали интерактивные площадки с проведением викторин, распространением полиграфической и сувенирной продукции по основам здорового образа жизни и физической активности, профилактике табакокурения и алкоголизма, ВИЧ-инфекции. Все желающие прошли обследование на смокелайзере, а также измерили мышечную силу с помощью кистевого динамометра. Затем акция продолжилась в актовом зале колледжа, где перед студентами выступили: инструктор-методист Областного врачебно-физкультурного диспансера Власова Н.А., специалист Липецкой областной психоневрологической больницы Романова Л.Б., врач-педиатр отделения иммунопрофилактики Липецкой областной клинической инфекционной больницы Бахаева Е.М., главный внештатный специалист диетолог управления здравоохранения Липецкой области Плотникова Я.Я. В завершение мероприятия специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провела викторину, посвященную принципам здорового образа жизни. Участники, правильно ответившие на вопросы, получили памятные сувениры. подробнее ...