Архив новостей

Всего: 2236. На этой странице: 1-20.

О ПРОФЕССИЯХ И ДОСТИЖЕНИЯХ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОБЛАСТИ /29.03.2024

28 марта в колледже прошло профориентационное занятие «Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области». Нефтегазовая промышленность развивается очень быстро. И перед ней стоят новые вызовы — сегодня около 60% нефти в России относится к трудноизвлекаемым запасам. Эксперты говорят, что время «лёгкой» нефти, когда она буквально фонтанировала, осталось в прошлом. Сегодня отрасли нужна цифровизация и новые технологии, молодые умы и золотые руки, чтобы добыча нефти была максимально экологичной и рациональной. От добычи нефти и газа зависит экономика всей страны, её промышленность, транспорт, топливно-энергетический комплекс. Ребята убедились, какая мощь заключена в нефтегазовой отрасли, и как много она значит для России, познакомились со специалистом, который работает в сфере нефти и газа, узнали многое из истории нефтегазовой отрасли, разобрались в том, как происходит добыча нефти и газа, и какие профессионалы в этом участвуют. Студенты посмотрели видеоролики: «Было - стало», «Россия - моё будущее». Приняли участие в интерактиве «Профессии в нефтегазовой отрасли»; в играх «Будущее или реальность», «Было - стало».

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКАМИ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА /27.03.2024

26 марта студенты с воспитателем Торшиной Л.А. приняли участие в мероприятии, посвящённом 100-летию со дня создания экспертно-криминалистической службы УМВД России. Перед студентами выступил Сергей Свиридов, майор полиции, эксперт криминалистического центра УМВД России по Липецкой области. Он рассказал о своей деятельности: участие в осмотрах мест происшествий, фотосъёмки места преступления, использование экспертно-криминалистических картотек и баз данных, работа по изготовлению фотороботов и т.д. В ходе встречи ребята задали интересующие их вопросы, узнали много новой информации о работе криминалиста, о конкретных следственных действиях по уголовным делам, трудностях данной профессии, проявив искренний интерес и приняв активное участие в обсуждении указанных тем. Мероприятие организовано и проведено сотрудниками библиотеки «Проспект».

МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ ГЛИНЯНОЙ ИГРУШКИ /26.03.2024

25 марта студенты, проживающие в общежитии с воспитателем Торшиной Л. А. посетили арт-пространство «Модное место» в ОЦКНТ, где прошёл увлекательный мастер-класс «Расписная фантазия», посвящённый традициям росписи глиняной игрушки. Под руководством мастера-наставника Татьяны Тереховой участники прошли все этапы от побелки обожжённой игрушки до нанесения узора разными способами с помощью акриловых красок. В программу «Мастерового понедельника» вошла короткая экскурсия на тему «Традиционные глиняные игрушки и гончарство Липецкой области». Экскурсовод рассказал историю глиняной игрушки на примере экспонатов Романовского, Юрьевского, Измалковского и Добровского гончарных промыслов. Участники мастер-класса смогли не только получить новые навыки и знания, но и насладиться атмосферой творчества и культурного наследия Липецкой области. Мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского проекта «Пушкинская карта.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ЕДИНСТВО НАРОДОВ РОССИИ /26.03.2024

Россия – многоциональная страна, и задача врага – разобщить русский народ, посеять панику и страх. На внеурочных занятиях говорили о большой беде, трагедии – теракте, которая произошла в России, в концертном зале, где пострадало большое количество людей. О проявлении взаимовыручки: вне зависимости от национальности, возраста, сферы деятельности разные люди помогали друг другу в стенах «Крокуса» и рядом с ним, показывая примеры настоящего героизма и мужества. Российское общество отвечает на теракт сплочением – «Своих не бросаем». Люди по всей стране проявляют высочайший уровень единения в ответ на теракт. Прослушали видеообращение к российскому народу президента В.В.Путина. Классные руководители обратили внимание студентов на то, что в наше время, когда информация легко распространяется через интернет и социальные сети, становится особенно важно уметь отличать правдивые новости от лживых, для этого нужно обращаться к проверенным новостным источникам. Очень важно быть внимательным по отношению к тому, что происходит вокруг нас, по настоящему быть бдительными, чтобы не сучилось подобная трагедия. А чтобы помочь лучше справиться с возникшим напряжением и настроиться на учебные занятия классными руководителями были предложены упражнения, направленные на саморегуляцию при наличии стрессовых переживаний и негативных эмоций. В знак поддержки пострадавших в теракте студенты сделали цветы крокуса из бумаги. подробнее ...

ФОТОВЫСТАВКА КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ВОДЫ /22.03.2024

Педагог-библиотекарь Лушник Г. О. со студентами группы ДОУ-23 подготовили необычную выставку "Ускользающая красота", которая приурочена ко Всемирному дню водных ресурсов. Выставка-инсталляция фотографий известных водопадов зависла под потолком в холле колледжа. Студенты создали пространственную иллюзию настоящих падающих водопадов, с капельками воды и летающими ласточками. Выставка сопровождалась шумом воды водопада. На фотографиях представлены водопады: Игиасу, который расположен на границе Аргентины и Бразилии, Виктория - в Африке, в Зимбабве, Ниагарский водопад - на границе США и Канады, водопады острова Кунашир из гряды Курильских островов и много других. Педагог-библиотекарь провела беседу со студентами группы ДОУ-23 о пользе воды, о всемирных водных ресурсах планеты и как их надо сохранять. В заключении студенты посмотрели видеофильм о водопадах и их роли в создании микроклимата и экологии на нашей планете Земля.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ОТЛИЧНЫМ ЗАВЕРШЕНИЕМ СПОРТИВНОГО СЕЗОНА! /21.03.2024

18-19 марта в г. Липецке, на базе МАУ ФОК «Пламя», состоялся областной фестиваль «Здоровый студент», по программе летнего ГТО. Эти соревнования завершили круглогодичную Спартакиаду среди студентов образовательных организаций по семи видам спорта. В состав нашей команды вошли пять юношей и пять девушек. Они подтягивались, отжимались, прыгали в длину с места, выполняли наклоны на гибкость, качали пресс. Уровень физической подготовки всех участников был очень высоким, поэтому борьба развернулась упорная. По итогам соревнований команда юношей нашего колледжа заняла почетное второе место, среди десяти команд участниц, уступив лишь немногим команде Лебедянского педагогического колледжа (спортфак). Третье место заняла команда Липецкого машиностроительного колледжа. Наши серебряные медалисты: Савельев Максим (гр. ТО3-21), Невежин Илья (гр. К2-23), Кеменов Илья (гр. ТО1-23), Галкин Дмитрий (гр. (ТО1-23), Родионов Давид (гр. ОП1-23). У девушек призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда Лебедянского педагогического колледжа, второе – команда Липецкого колледжа индустрии сервиса, третье – команда Усманского многопрофильного колледжа. Наши девушки заняли пятое место. Есть к чему стремиться! В начале апреля будут подведены окончательные итоги Спаракиады, и мы узнаем какое место досталось нашему колледжу!

ЛЕКЦИЯ "МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ: ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ 10-21 вв." /20.03.2024

20 марта в для студентов первого курса преподавателем истории, членом Всероссийского научного общества «Знание» Тузовой Л.В. проведена лекция по теме: «Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие 10-21 вв.». Главной идеей лекции стала идея о многонациональном характере российского государства на протяжении всей истории. Особое внимание лектор уделила уникальности российской цивилизации – творческому синтезу европейских и азиатских традиций, а также современной национальной политике России, основным принципом которой является гражданский патриотизм. Ярко и проникновенно было рассказано о героизме представителей разных национальностей в период Великой Отечественной войны и Специальной военной операции. В завершении лектор отметила, что мы живем в многонациональной стране. Это требует от нас особой личной ответственности, деликатности в отношениях с людьми других национальностей.