Архив новостей

14 марта 2024

ЛЕКЦИЯ "РОССИЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: КТО МЫ?"

ЛЕКЦИЯ "РОССИЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: КТО МЫ?"
Преподаватель права и член Российского общества «Знание» Соломонова В.В. провела лекцию для студентов 1 курса на тему: «Российская идентичность: кто мы?». В ходе лекции ребята узнали, что такое российская идентичность, как происходит формирование коллективного самосознания граждан, какими особенностями обладает российская идентичность, и когда она появилась, а также в чем разница между патриотизмом и нацизмом.

Другие записи за этот день

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ /14.03.2024

День православной книги – праздник, который празднуется с 14 марта 2009 г. по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году на встречу со студентами групп ДОУ-22 и СД2-23 пришел священник Борис Диесперов, руководитель миссионерского отдела Липецкой Епархии. Отец Борис рассказал об истории создания Библии на глиняных табличках, затем в папирусных свитках и на пергаменте. О святых Кирилле и Мефодии, которые изобрели первый русский шрифт для письма. Традиционно ко Дню православной книги приурочены книжные ярмарки, выставки литературы. Библиотека Никольского храма любезно предоставила нам несколько книг. Среди них: «Русские святые», «Житие и Книга чудес святого Василия Острожского», «Избранные беседы Иоанна Златоуста», «Избранные труды святителя Тихона Задонского». Беседа священника заложила интерес к изучению и чтению русских православных книг у наших студентов.

КВЕСТ-ИГРА "КРЫМСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" /14.03.2024

В преддверии празднования 18 марта – Дня воссоединения Крыма с Россией советник директора по воспитанию Звягина Н.И. провела для студентов квест-игру «Крымское путешествие». На старте игры были сформированы несколько команд, которые соревновались друг с другом в интеллектуальном квесте. Поочередно отвечая на вопросы, каждая команда получала буквенный шифр, расшифровав который ребята узнавали следующий пункт назначения своего «путешествия». Участие в игре позволило студентам более глубоко погрузиться в историю и традиции своей страны, почувствовать себя частью крупного исторического события. Она не только объединила участников в команды, но и принесла им радость от новых знаний и интересных открытий. Поздравляем команды, принявшие участие в «Крымском путешествии», с успешным завершением мероприятия, и желаем им новых ярких приключений и побед!

ЛЕКЦИЯ "МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ: ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ 10-21 вв." /14.03.2024

13 марта для студентов первого курса (корпус №1) преподавателем истории, членом Всероссийского научного общества «Знание» Тузовой Л.В. проведена лекция по теме: «Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие 10-21 вв.». Главной идеей всей лекции стала идея многонационального характера российского государства на протяжении всей истории. В отличие от Запада, в России не было колоний и колониальной эксплуатации народов. Особое внимание лектор уделила уникальности российской цивилизации – творческому синтезу европейских и азиатских традиций. Человек, сознавая свою национально-этническую принадлежность, прежде всего, должен чувствовать себя гражданином России. И когда мы видим примеры героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дегестана, лакца по национальности, других наших воинов, хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, мордвин, осетин…», и все мы являемся частью могучего, сильного и многонационального народа.