Архив новостей

27 января 2023

РИСК: РАЗУМ, ИНТУИЦИЯ, СКОРОСТЬ, КОМАНДА.

РИСК: РАЗУМ, ИНТУИЦИЯ, СКОРОСТЬ, КОМАНДА.
Студенты группы СО-21 вместе с классным руководителем Соломоновой Викторией Валерьевной приняли участие во Всероссийской интеллектуальной игре РИСК "Блокада Ленинграда".. Игра состоит из четырёх блоков: «ОГНЕВОЙ РУБЕЖ» - общие исторические вопросы о боевых действиях на территории Блокадного Ленинграда, «КУЛЬТУРА ОСАЖДЕННОГО ГОРОДА» - об историко-культурных ценностях города на Неве, «ЛЕНИНГРАД В ЛИЦАХ» - об известных личностях тех лет и “БЛИЦ” - блок, который охватывает все события, связанные с блокадой Ленинграда. Сложно было всем командам, но ребята освежили в памяти исторические события, работая в команде, проявили разум, интуицию и скорость (РИСК).

Другие записи за этот день

НАРОДНЫЙ ФРОНТ. ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ! /27.01.2023

Студенты и сотрудники колледжа принимают участие во Всероссийском проекте «Народный фронт. Все для Победы!». Волонтёры колледжа в очередной раз передали партию гуманитарной помощи: тёплые носки, медикаменты (в первую очередь, противовирусные средства, капли в глаза и в нос), блиндажные свечи, изготовленные собственноручно, которые помогут нашим защитникам согреться в зимнюю стужу. Сбор гуманитарной помощи не закончен, будет осуществляться до конца специальной военной операции. Волонтёры также продолжат оказывать помощь семьям военнослужащих. По всем вопросам, связанным с работой штабов обращаться по адресам: Штаб №1 -ул. Механизаторов, 10, т. 40-45-50; Штаб №2 - ул. Калина, 65, т. 77-17-35. Также в штабах продолжается изготовление блиндажных свечей. В рамках взаимодействия школа №4 г. Липецка передала в Штаб№1 банки для изготовления блиндажных свечей.

ХОЛОКОСТ! ПОМНИ, НЕ ЗАБУДЬ! /27.01.2023

Холокост — одно из самых чудовищных преступлений в истории человечества. Шесть миллионов евреев были уничтожены фашистами. Важно помнить правду о тех страшных событиях, хранить память обо всех, кто погиб за освобождение мира от коричневой чумы. Педагог-библиотекарь Лушник Г. О. рассказала сегодня студентам об истоках расовой теории нацизма, преследованиях евреев в Европе и об их массовом истреблении во время Второй мировой войны. Холокост – это апофеоз зла. Большой интерес вызвал просмотр документального фильма "Они убивали ангелов", фильм о воспоминаниях белорусских детей о пребывании в лагерях смерти Освенцим, Майданек и Аушвиц. Фильм не оставил равнодушными студентов и после просмотра шло его бурное обсуждение. Все сделали вывод, что человечеству необходимо помнить об этой трагедии и чтить память тех, кто погиб в огне Холокоста, кто прекратил этот геноцид, это кровопролитие, и сделать все возможное, чтобы подобные чудовищные события никогда больше в истории человечества не повторились.

КИНОЛЕКТОРИЙ О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА /27.01.2023

26 января воспитатели общежития Торшина Л.А., Орехова Л.В. организовали для студентов колледжа кинолекторий, посвященный прорыву блокады Ленинграда. В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны. Окруженный со всех сторон город пытался выжить. Просто выжить: почти без еды, почти без электричества, без тепла!!! Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Осажденный Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Оборона и блокада – урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Ленинград был окончательно освобожден от блокады 27 января 1944 года. Студенты посмотрели документальные фильмы о блокадном Ленинграде, послушали стихотворения. Память павших почтили минутой молчания!