Архив новостей

20 июня 2022

РОДИТЕЛЯМ О НАРКОМАНАХ

РОДИТЕЛЯМ О НАРКОМАНАХ

Основные признаки наркотического опьянения человека:

- резко сужены (иногда также сильно расширены) зрачки;

- движения замедленные, нарушена координация, что можно проверить, например, попросив пройти по разделительной полосе несколько метров;

- замедленная реакция в восприятии и ответе на задаваемые вопросы, с трудом, паузами называет даже свои имя и фамилию, так как тяжело вспоминает это, к тому же говорит невнятно, речь сложно разобрать;

- поведение обычно развязное, дурашливое, продиктовано излишней веселостью или, наоборот, подавленностью;

- неадекватная оценка происходящего.

Есть и косвенные признаки того, что ребенок развивается с "отклонением" от нормы. Так, наркоманы начинают отдавать предпочтение определенной одежде: кожаным курткам с заклепками, массивным ремням с большими бляхами, разрисованным джинсам и т.п. Делают специфические прически. Вместе с тем допускают неряшливость в одежде и безразличие к соблюдению элементарных правил гигиены. Придя домой "необычайно" быстро прячутся в своей комнате, при разговоре односложны, не смотрят в глаза. Беспричинно угрюмы до агресивности или, напротив, чрезмерно смешливы. Носят рубашки с длинным рукавом, чтобы спрятать следы уколов в вену.

Надо проявлять внимание и к появлению новых запахов. Они тоже могут многое подсказать. Скажем, если вдруг запахло распаренным веником, можно предполагать наличие в доме анаши. Если в квартире и даже в подъезде ощущается запах ацетона, уксусного ангидрида, следует тоже поинтересоваться, откуда он исходит.

Другие записи за этот день

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ "СВЕЧА ПАМЯТИ" /20.06.2022

22 июня в Российской Федерации отмечается памятная дата – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.В этот день народы России скорбят по своим соотечественникам, которые стали жертвами Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и ценой жизни защитили свое Отечество. На территории всей страны приспускаются государственные флаги, а в учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи. Одним из ключевых тематических проектов Дня памяти и скорби является Всероссийская акция «Свеча памяти» (далее – Акция). Акция проводиться в онлайн формате, что позволит большому количеству граждан присоединиться к общенациональному Дню памяти и скорби путем зажжения виртуальных свечей на сайте деньпамяти.рф в знак памяти о погибших. ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА, — ПОМНИТЕ! О тех, кто уже не придет никогда, — ПОМНИТЕ! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся, — ПОМНИТЕ! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, ПОМНИТЕ! Просим сотрудников, студентов, родителей и всех неравнодушных граждан поддержать эту акцию!!!