Архив новостей

28 марта 2022

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ "ФЕЙКОВ"

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ "ФЕЙКОВ"

Что такое «фейки»?

Это информация, которая не соответствует действительности. Говоря простым языком – информационные «вбросы». Зачастую они появляются в социальных сетях, в телеграм-каналах, а также и, казалось бы, в авторитетных СМИ.

Помните, что распространение «фейков» может привести к серьезным последствиям. В Госдуме сейчас на рассмотрении поправки о лишении свободы за фейки о Вооруженных силах РФ.

 

Как же защитить себя от «фейков»?

  1. Смотрите на источник новости. Повторяю, что у каждой новости должен быть источник: конкретный человек или официальная организация.

 

  1. Смотрите на заголовок. Обычно «желтые» новости видно сразу – они буквально кричат о своей важности громкими заголовками. Но на самом деле цель таких сайтов – лишь набрать кучу просмотров.

 

  1. Каждое фото можно проверить. Например, через Яндекс.Картинки можно узнать, уникальное ли оно или уже где-то публиковалось ранее.

 

  1. Узнать, насколько изображение подверглось цифровой обработке, можно через сайт FotoForensics. Он находит «дорисованные» области на изображении или вставленные в него при редактировании. После обработки программа выдает фотографию, где редактируемые фрагменты будут выделяться на фоне других.

 

  1. Внимательно смотрите на веб-адрес страницы. Сейчас создаются целые сайты-подделки, которые имитируют крупные независимые российские новостные ресурсы.

     6.  Главное! Сохраняйте критическое мышление!  Отличить фейк от реальной новости и защититься от мошенничества поможет перепроверка новостей в двух-трех не связанных друг с другом источниках, а также стандартные меры безопасности при пользовании интернетом.