Архив новостей

26 марта 2020

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Памятка для родителей

по усилению контроля за времяпровождением ребенка

в условиях дистанционного обучения студентов

 

 

Уважаемые родители (законные представители)!

 

В целях недопущения ситуаций, представляющих опасность жизни и здоровью несовершеннолетних, предупреждения совершения противоправных действий, предотвращения несчастных случаев с несовершеннолетними, их травмированием и гибелью, которые происходят по причине недисциплинированности подростков, а также из-за отсутствия должного контроля со стороны взрослых, обращаемся к Вам с просьбой. УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ), осуществляйте постоянный контроль за содержанием и воспитанием Ваших детей, систематически проводите с ними в профилактических целях разъяснительные беседы по безопасному поведению, осуществляйте контроль за их местонахождением и времяпровождением во внеурочное время.

Для обеспечения необходимого контроля нужно:

  • максимально ограничить посещение общественных мест Вашим ребёнком;
  • располагать информацией о местонахождении ребёнка в течение дня;
  • не разрешать детям ночевать у друзей;
  • контролировать времяпровождение, в том числе и в Интернете;
  • быть в курсе деятельности ребёнка;

- планировать и организовывать досуг вместе с детьми;

  • проводить разъяснительные беседы;
  • обращать внимание на окружение ребёнка, знать адреса и телефоны друзей;
  • соблюдать требования пожарной безопасности;
  • соблюдать правила дорожного движения.

Просим контролировать Ваших детей независимо достигли они возраста совершеннолетия или нет.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ),

осуществляйте контроль за времяпровождением ребёнка в Интернете!

 

Виртуальная реальность для подростков так же значима, как и обычная жизнь. Это хорошо понимают мошенники, вербовщики и прочие злоумышленники, которые именно в Интернете ищут своих жертв.

Подростки являются наиболее уязвимой группой, и подвергаются наибольшей опасности в Сети, потому как более активно используют возможности Интернета: ведут онлайн-дневники, общаются в чатах и различных социальных сетях, и при этом чувствуют себя взрослыми и самостоятельными. На сегодняшний день для подростков существует реальная угроза стать жертвой вербовки, в том числе экстремистской направленности, превращающей человека в послушного зомби.

 

Расскажите ребенку о признаках, по которым можно вычислить возможного вербовщика, в том числе вербовщика ИГИЛ:

 

  • вербовщики ищут потенциальных «жертв», как правило, в группах, посвященных компьютерным играм (особенно «стрелялкам»), знакомствам, а также в сообществах, объединяющих людей, столкнувшихся с какими-то жизненными проблемами или испытывающими депрессивное настроение.
  • постучавшись в друзья, вербовщик сразу начинает задавать много вопросов о личной жизни ребенка, о его семье, о его тревогах и заботах: это помогает найти ему точки, на которые потом можно надавить с целью психологического воздействия;
  • обычно вербовщик, войдя в доверие к ребенку, начинает советовать ему «порвать со всеми», «начать новую жизнь», «расстаться с теми, кто тебя не любит и не понимает», а затем приглашает на встречу, где обещает новых друзей и новые интересы.
  • Чтобы проверить, не состоит ли ваш ребенок в так называемой «группе смерти», зайдите к нему на страницу в социальной сети. Родителей должно насторожить:
  • посты с хэштегами #морекитов, #тихийдом, #хочувигру, #млечныйпуть, #няпока, #ФилиппЛис, #мертвыедуши, #домкитов, #китобой, #рина, #infinityeye, #храмсмерти, #истина и пд.
  • депрессивные фотографии, на которых изображены лестничные пролеты, крыши многоэтажек, рельсы, порезы на венах, ножи и лезвия, а также всевозможные изображения китов; оккультных знаков, сатанинских символов, иероглифов,
  • «фейки» в списке друзей ребенка; на фейковых страницах мало личных фотографий, на аватарке может быть изображено животное, растение или символ; графа с информацией о себе либо пустая, либо заполнена частично; а имена у фейков нередко вычурные и фантасмагоричные.

При этом надо помнить, что размещение подобного контента (депрессивных статусов и картинок) на своей странице может быть всего лишь данью моде, поэтому, если вы нашли нечто подобное в социальных сетях вашего ребенка, спокойно поговорите с ним без паники и нотаций, предложите ему рассказать о том, как общаются подростки между собой в Интернете, что значат те или иные символы и фразы. Пусть это будет выглядеть как интерес с вашей стороны, а не как контроль. Если ребенок пойдет на разговор и охотно вам все расскажет, то, скорее всего, боятся вам нечего: дети же, вступившие в «группу смерти», становятся замкнутыми, потому что верят, что стали частью мира, спрятанного от посторонних глаз, стали избранными и не должны никому выдавать свою тайну, даже родителям.

 

Берегите своих детей!

 

Помните, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребёнка - это личный пример его родителей (законных представителей)!